Версия для слабовидящих
Алексей Чернов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства социальной политики и труда Удмуртии

Алексей Чернов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства социальной политики и труда Удмуртии

15.03.2019
На итоговой коллегии Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики обсудили результаты работы ведомства в 2018 году и задачи на 2019 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Удмуртии Анастасия Муталенко, председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, Уполномоченный по правам ребенка при Главе республики Ольга Авдеева, руководители региональных министерств и ведомств, работники учреждений социальной сферы. 
В своем выступлении Алексей Чернов подчеркнул, что задачи, стоящие перед отраслью в 2019 году требуют от каждого больших усилий и максимально серьезного подхода. Он также рассказал о работе над новым законопроектом, который регламентирует вопросы господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртии, отметив, что в феврале текущего года депутаты Госсовета приняли документ в первом чтении. К работе над проектом закона, по его словам, привлекаются все заинтересованные ведомства и представители общественных институтов. Законопроект определяет полномочия органов государственной власти и самих организаций, формы и методы поддержки СОНКО, как материальные, так и не материальные, которые позволят увеличить эффективность расходования бюджетных средств и, в целом, буду способствовать повышению результативность работы в социальной сфере.
Важные задачи, добавил председатель профильной постоянной комиссии, предстоит решить и в области повышения благосостояния граждан, обеспечения роста уровня оплаты труда. Тем более, что о необходимости преодоления бедности и увеличения доходов населения, помощи людям в решении материальных вопросов в своем Послании Федеральному Собранию заявил Президент России Владимир Путин.
Анастасия Муталенко также обратила внимание на значимость выполнения задач, которые поставлены перед отраслью в Послании главы государства. Она подчеркнула, что в работе специалиста социальной сферы главное – сохранить человечность, доброту и отзывчивость. 
«Самое главное - сохранить человеческое отношение, потому что мы с вами работаем с людьми, которым тяжело, которые нуждаются в помощи. Им нужны доброе слово, внимание, улыбка. Всё то, что невозможно прописать в регламенте, но это является обязательной частью нашей работы», - сказала заместитель Председателя Правительства Удмуртии. 
Коллегия прошла в новом формате – в виде дискуссионных площадок для активного обсуждения вопросов повышения эффективности системы социальной защиты населения в Удмуртской Республике. Площадки работали по следующим направлениям: «Развитие прогрессивных форм социального обслуживания населения. Задачи и основные направления деятельности в 2019 году»; «Социальные инициативы. Опыт, возможности и технологии социально ориентированных некоммерческих и общественных организаций – как основа эффективного и долгосрочного партнерства в реализации семейной политики»; «Инновационные формы и практики работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; «Совершенствование механизмов социальной поддержки населения с доходами ниже прожиточного минимума»; «Служба занятости: реальность и перспективы».
Министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Татьяна Чуракова в своем докладе отметила, что особое внимание необходимо уделить национальным проектам, носящим долгосрочный характер, и построенным вокруг человека, ради достижения нового качества жизни. Несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию в республике, обеспечен рост заработной платы и пенсий, увеличены показатели занятости населения, снижен уровень безработицы. 
На протяжении последних лет в Удмуртии наблюдается ежегодный рост количества многодетных семей. Это связано, прежде всего, с мерами социальной поддержки, предусмотренными федеральным и региональным законодательством. В настоящее время профильными министерствами разработан проект плана «Повышение рождаемости, поддержка семей с детьми в Удмуртской Республике на 2019 - 2024 годы». План носит межведомственный характер и направлен на расширение имеющихся мер социальной поддержки семей с детьми: увеличение суммы единовременной выплаты студенческой семье при рождении ребенка до 100 тысяч рублей (в 2018 году выплата составляла 15 тыс. руб.), а также увеличение финансирования мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей и института многодетной семьи.
С 2011 года в республике ведётся работа по реализации государственной программы «Доступная среда». Она нацелена на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. За время реализации программы в Удмуртии адаптировано более 200 объектов социальной инфраструктуры. 
Республика стала пилотной площадкой по реализации проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда в УР», в котором участвуют 19 ведущих предприятий республики. Основное мероприятие проекта в 2019 году – переобучение или повышение квалификации не менее 1 117 работников предприятий в целях поддержки занятости и обеспечения роста производительности труда работников предприятий-участников регионального проекта. 
Министерство социальной политики и труда реализует мероприятия трёх региональных проектов: «Старшее поколение», «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» в рамках Нацпроекта «Демография». 
Целью регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» является увеличение суммарного коэффициента рождаемости в УР до 1,7 в 2019 году за счёт внедрения механизма финансовой поддержки семей при рождении детей.
Цель регионального проекта «Содействие занятости женщин» - обеспечить возможность женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе, за счет повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Для достижения поставленной цели в 2019 году в рамках проекта предусмотрено строительство детских садов для детей от 2 месяцев до трех лет, а также запланировано переобучение и повышение квалификации не менее 200 женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
Целью регионального проекта «Старшее поколение» является увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет за счёт разработки и реализации программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения и создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. 
По итогам работы коллегии был принят ряд решений, касающихся приоритетных направлений деятельности министерства. Лучшим работникам отрасли вручены ведомственные и государственные награды.

Возврат к списку