Версия для слабовидящих
Обсудили подготовку к посевной кампании 2019 года

Обсудили подготовку к посевной кампании 2019 года

14.03.2019
Сегодня в ходе заседания Президиума Государственного Совета депутаты обсудили актуальные вопросы подготовки к весеннему севу. О том, как идет подготовка к посевной кампании, рассказала министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова. 
В начале своего выступления она подвела краткие итоги работы отрасли в 2018 году. Сельхозтоваропроизводители республики закончили год с выручкой 28,6 миллиарда рублей, в 2017 году она составила 27,2 миллиарда, отметила Ольга Абрамова. В 2018 году аграрии Удмуртии направили в бюджеты всех уровней 1,4 миллиарда рублей, в 2017 году поступления составили 978 миллионов. В отрасли молочного животноводства завершили год с приростом 20 тысяч тонн валового производства молока, по реализации - с увеличением в 18 тысяч тонн. 
«Пока мы сохраняем 5-ти процентную положительную динамику по отношению в аналогичному периоду предыдущего года, и в день доим примерно от 80 до 100 тонн плюсом к предыдущему году», - прокомментировала министр. 
Говоря о подготовке к посевной кампании, Ольга Абрамова отметила, что посевная площадь СХО и КФХ по соглашениям с муниципальными образованиями республики в 2019 году составляет 930,7 тыс. га, яровой сев - 421,6 тыс. га. При этом 58 процентов посевных площадей республики используются для выращивания кормовых культур. По словам Ольги Абрамовой, в некоторых районах Удмуртии наблюдается тенденция к уменьшению посевных площадей. Самое большое снижение демонстрирует Завьяловский район – минус 6,275 га к уровню 2018 года. Также весомое уменьшение показывают Юкаменский и Ярский районы. При этом отдельные муниципалитеты прирастают в посевной площади: положительная динамика отмечена в Малопургинском, Кизнерском, Киясовском, Сюмсинском, Якшур-Бодьинском районах. 
Отдельное внимание министр уделила теме вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Ольга Абрамова подчеркнула, что к этому вопросу нужно подходить детально, чтобы получить реальную информацию о тех землях, которые введены в использование. За 2018 год в Удмуртии поставлены на кадастровый учет 4 083 га. В 2019 году запланировано еще 4666 га.
В ходе подготовки к посевной, сообщила руководитель ведомства, зяблевой обработкой охвачено 84 процента земель, это на 14 процентов выше, чем в 2017 году. Удмуртия полностью обеспечена семенами зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав. Есть сложности с обеспечением семенами льна-долгунца, такие семена республика завозит из других регионов. 
Среди вопросов, требующих решения, Ольга Абрамова отметила недостаточную обеспеченность минеральными удобрениями. В 2019 году этот показатель по республике установлен в размере 7,7 кг. действующего вещества на га, это несколько выше, чем в прошлом году. Однако фактическая потребность региона для того, чтобы обеспечить качественный сев, - не менее 30 кг на га. Есть и вопросы, касающиеся ГСМ. 
В целом районы республики демонстрируют довольно высокую готовность техники, некоторые - 100-процентную. В лидерах: Вавожский, Граховский, Сарапульский районы. 
Говоря о государственной поддержке на проведение сезонных посевных работ, Ольга Абрамова рассказала, что до начала посевной кампании министерство планирует довести до сельхозтоваропроизводителей 823 миллиона рублей, 202 миллиона из них - на несвязанную поддержку. 
«В этом году мы изменили правила в пользу сельхозтоваропроизводителей. Мы будем предоставлять 80 процентов без подтверждения фактически произведенных затрат, что позволит им на сегодняшний день не переживать на эту тему, потому что они, в общем-то, живут в долг пока. А оставшиеся суммы они будут подтверждать уже в сентябре, когда начнется оплата, и когда у них будет факт посева», - пояснила министр. 
448,5 миллионов рублей аграрии получат на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, ещё 157,3 миллиона – на реализацию мероприятий по достижению производства 1 млн. тонн молока. Также до селян будут доведены средства на возмещение части затрат по агрохимическому обследованию почв и проведение кадастровых работ. 
Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов положительно оценил работу ведомства по подготовке к весеннему севу. 
«Подчеркну очень глубокую проработку этого вопроса министром Ольгой Викторовной Абрамовой. Она очень хорошо доложила и том, как мы отработали прошедший год, о том, как мы будем входить в этот 2019 год. Судя по цифрам, очень высокая готовность у нас уже на сегодняшний день к посевной этого года. И по подготовке техники и по зяби – по всем показателям мы должны хорошо войти в посевную. И, соответственно, очень бы хотелось получить хороший результат окончания сельхозсезона, хороший урожай», - резюмировал спикер парламента. 
Сегодня же на заседании Президиума депутаты рассмотрели вопрос о работе бюджетного учреждения «Удмуртский центр сельскохозяйственного консультирования». В 2019 году, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ольги Абрамовой, центр на 50 процентов снижает бюджетное обеспечение. Вместо 5 миллионов, поступивших из бюджета на обеспечение работы учреждения в 2018 году, в текущем году из бюджета региона планируется направить 2,6 миллионов. Центр при этом продолжит оказывать сельхозтоваропроизводителям бесплатные консультации и планирует расширить свою работу по ряду направлений. Так в 2019 году предполагается проведение обучающих семинаров, расширение информационных кампаний по закупкам и созданию новых субъектов малого и среднего бизнеса в агросфере, оказание услуг по подготовке и переподготовке кадров. Парламентарии отметили важность работы центра для поддержки сельхозтоваропроизводителей, для которых учреждение является реальным и действенным помощником в решении экономических, финансовых, юридических и организационных вопросов, в том числе в сфере подготовки документов для получения субсидий и участия в государственных программах поддержки сельского хозяйства.
«Это очень важный и очень нужный институт, который есть в республике, - подчеркнул Председатель Госсовета Алексей Прасолов, - Он не только у нас в республике, он фактически применяется во всех регионах. Мало того, прозвучало предложение, а не ввести ли такой институт и для других министерств, где будут осуществляться такие же консультации, как осуществляются консультации по сельхозработам». 
На заседании Президиума Государственного Совета рассмотрены и другие вопросы.


Возврат к списку