Версия для слабовидящих
В центре внимания парламентариев республики – вопросы развития социально-трудовых отношений и содействия занятости населения

В центре внимания парламентариев республики – вопросы развития социально-трудовых отношений и содействия занятости населения

14.03.2019
Сегодня в ходе заседания Президиума Государственного Совета под председательством Алексея Прасолова проанализировали реализацию государственной программы «Развитие социально-трудовых отношений и содействие занятости населения Удмуртской Республики». Как рассказала в своем докладе министр социальной политики и труда Татьяна Чуракова, госпрограмма включает вопросы уровня жизни, оплаты и охраны труда, социального партнерства, содействия занятости населения, миграционной политики. 
В рамках государственной программы в 2018 году были проведены более 80 мероприятий, направленных на выполнение 37 конкретных показателей, основной из которых - создание условий для повышения уровня жизни населения республики, увеличение доходов граждан. По данным Удмуртстата среднемесячные денежные доходы на душу населения в 2018 году выросли на 2,4 процента и составили 24 493 рубля. В республике сохраняется положительная динамика роста заработной платы. За 2018 год среднемесячная начисленная зарплата работников зафиксирована в сумме 31 793 рубля, по сравнению с предыдущим годом она увеличилась почти на 10 процентов. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в 2018 году составила 107,5 процентов к уровню 2017 года. По данному показателю Удмуртия занимает 2 место в ПФО после Оренбургской области. 
В рамках исполнения поручений, содержащихся в «майских» Указах Президента Российской Федерации, с 2013 года в республике стабильно выполнялись установленные отраслевыми «дорожными картами» целевые показатели по уровню заработной платы медицинских, педагогических, социальных работников, работников учреждений культуры. Задача по обеспечению к 2018 году уровня заработной платы по отдельным категориям работников бюджетной сферы в республике выполнена, подчеркнула Татьяна Чуракова. 
В то же время, отметила министр, несмотря на стабильную ситуацию в области доходов, по ряду предприятий республики имеет место просроченная задолженность по заработной плате. Согласно Реестру организаций, имеющих задолженность по заработной плате, который формирует Государственная инспекция труда в Удмуртской Республике, на 1 января 2019 года задолженность по заработной плате имеется в 32 организациях перед 3006 работниками на общую сумму 191,1 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она уменьшилась на 23 процента. В результате принятых во взаимодействии с контрольно-надзорными органами мер в 2018 году задолженность по заработной плате в республике была сокращена на 56,5 млн. рублей. В 31 организации она погашена в полном объеме. 
В 2018 году большое внимание было уделено развитию системы социального партнерства, как наиболее эффективному способу достижения и поддержания оптимального баланса интересов работодателей и работников. Кроме того, активно ведется работа по выявлению и пресечению фактов неформальной занятости населения. По данным муниципальных образований в 2018 году легализовано 19 895 граждан, с частью из них были заключены трудовые договоры, часть граждан зарегистрировали свою деятельность в качестве предпринимателей. Татьяна Чуракова добавила, что минувший год, как и предыдущие, был отмечен повышенным вниманием к вопросам подготовки востребованных для экономики квалифицированных кадров. В Удмуртии утвержден прогноз потребности рынка труда на 2019-2025 годы. Он показал снижение общей величины спроса на рабочую силу по сравнению с предыдущими годами, что связано, в первую очередь, с изменениями в пенсионном законодательстве. Важной остается тема активной политики занятости населения и социальной поддержки безработных. Уровень трудоустройства ищущих работу граждан по итогам прошлого года составил 58 процентов. В республике отмечается тенденция по сокращению безработицы, отметила руководитель ведомства, уровень регистрируемой безработицы от численности экономически активного населения в среднем за 2018 год составил 0,82 процента.
С 2019 года, в рамках подпрограммы «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» гражданам дополнительно предоставляются госуслуги по организации сопровождаемого содействия занятости инвалидов, переобучению, повышению квалификации работников предприятий в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», а также профобучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография».
Выступая с содокладом, председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов заострил внимание на отдельных целевых показателях госпрограммы, в частности, на величине номинальной начисленной средней заработной платы одного работника в республике. Он отметил, что в связи с выполнением требований федерального законодательства по доведению заработной платы работников до МРОТ нарушился дифференцированный подход к оплате труда. 
«Уровень заработной платы специалистов стал приравнен к уровню заработной платы не квалифицированных работников», - сказал Алексей Чернов, добавив, что постоянная комиссия в рамках реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию планирует провести мониторинг обеспечения дифференциации в оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений. 
В своем выступлении руководитель постоянной комиссии также коснулся вопросов профилактики производственного травматизма, отметив, что, несмотря на некоторое снижение количества фактов травм и несчастных случаев на производстве, вопросы государственной политики в области охраны труда, в том числе и профилактические меры, должны находиться под самым пристальным вниманием органов власти и работодателей. 
Алексей Чернов подчеркнул также важность выполнения задач по содействию занятости граждан предпенсионного возраста. В связи с этим, по мнению руководителя профильной постоянной комиссии парламента, есть необходимость проанализировать исполнение «дорожной карты» по обеспечению сохранения и развития занятости граждан предпенсионного возраста в Удмуртской Республике на 2019 - 2021 годы, утвержденной Правительством республики 13 сентября 2018 года. Кроме того, важно также детально рассмотреть вопрос реализации плана мероприятий по реорганизации территориальных органов Министерства социальной политики и труда и государственных казенных учреждений региона в сфере занятости населения в целях их укрупнения. 

Возврат к списку