Версия для слабовидящих
Инициатива законодателей Удмуртии получила поддержку на федеральном уровне

Инициатива законодателей Удмуртии получила поддержку на федеральном уровне

14.03.2019
Сегодня, 14 марта, Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об установке дефибрилляторов в общественных местах. Согласно документу, предлагается разрешить неограниченному кругу лиц использовать автоматические дефибрилляторы, установленные в общественных местах, для оказания срочной медицинской помощи.
В настоящее время применять автоматические дефибрилляторы разрешено только определенным категориям медработников. По существующим в России стандартам размещение станций скорой помощи должно осуществляться с учетом 20-минутной транспортной доступности. Между тем при внезапной остановке сердца каждая минута промедления на 10% снижает шанс спасения человека.
По словам заместителя Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, руководителя постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежды Михайловой ежегодно в нашей стране около 300 тысяч жизней уносит внезапная остановка сердца. Из них значительный удельный вес – это люди трудоспособного возраста.
«В случае своевременного вмешательства в плане проведения дефибрилляции сердечной деятельности специальным аппаратом можно вернуть к жизни примерно 80 тысяч человек в год. Есть страны, где такие дефибрилляторы расположены в общественных местах, с большим скоплением народа. Это может быть аэропорт, вокзалы, спортивные объекты и т.д. Поэтому примеру по инициативе Главы Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова Государственный Совет направил законодательную инициативу в Государственную Думу с целью применения и расположения этих дефибрилляторов в общественных местах. Мы очень рады, что Государственная Дума приняла его в первом чтении. Особенно сегодня, когда Президентом Российской Федерации в его послании Федеральному Собранию поставлены такие серьёзные задачи по продолжительности жизни, по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. И, конечно, эта мера позволит решить в том числе и эти поставленные задачи», - отметила Надежда Михайлова.
Во время обсуждения законопроекта в Государственной Думе первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев рассказал, что речь идет о так называемых «умных» дефибрилляторах. Он отметил, что данный вид дефибрилляторов самостоятельно снимает кардиограмму, после чего определяет, насколько необходим человеку разряд. Кроме того, по словам автора проекта, пользоваться такими дефибрилляторами могут люди без медицинского образования.
«Прибор, перед тем как делать разряд, снимает кардиограмму, и, только определив, что у человека остановлено сердце, он делает разряд. Если он определит, что остановки сердца не произошло, прибор просто не сработает», - сказал Андрей Исаев.
Напомним, проект федерального закона внесённого в Государственную Думу Государственным Советом Удмуртской Республики в 2018 году из-за финансовых вопросов Правительства России был переработан депутатами Госдумы от Удмуртии и представлен как новый законопроект. При этом основная суть документа, предложенная депутатами Госсовета Удмуртии, была сохранена.
В проекте закона, принятого сегодня в первом чтении, прописано, что «правила размещения (в том числе обязательного), информирования об использовании и требования к объектам размещения автоматических наружных дефибрилляторов» утвердит Правительство РФ.
Фото: пресс-служба Государственной Думы ФС РФ

Возврат к списку