Версия для слабовидящих
Госсовет Удмуртии поддержал проекты федеральных законов, разработанных в целях реализации положений Послания Президента РФ

Госсовет Удмуртии поддержал проекты федеральных законов, разработанных в целях реализации положений Послания Президента РФ

06.03.2019
Сегодня под председательством Алексея Прасолова состоялось заседание внеочередной сессии Государственного Совета. Главным вопросом повестки дня стал отзыв Государственного Совета Удмуртской Республики на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12 1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам.
Этот законопроект был внесен в Государственную Думу ФС РФ Правительством России 4 марта 2019 года. Заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова пояснила, что проект федерального закона был разработан в целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию, с которым глава государства выступил 20 февраля. Она напомнила коллегам конкретную цитату из Послания главы государства, в которой он указал на несправедливость при установлении доплат к пенсиям, сложившуюся с начала 2019 года в рамках реализации пенсионной реформы.
«…В этом году были проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы. Но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере, или вообще перестали, или снизили её. В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал. И многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми.. Возникшую несправедливость, а это, безусловно, так и есть, надо немедленно устранить. Уже с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно», - процитировала она слова Владимира Путина.
Законопроектом, отметила Надежда Михайлова, предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации пенсии и единовременных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера.
Суммы индексаций будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением прожиточного минимума пенсионера в следующем году. Вместе с тем, в будущем году сверх прожиточного минимума пенсионера также будут выплачиваться суммы текущих индексаций.
Таким образом, получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума пенсионера. При этом сверх прожиточного минимума пенсионера будут выплачиваться суммы индексаций только текущего года.
Одновременно законопроект предусматривает осуществление доплаты с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году в связи с определением размера социальной доплаты, исходя из размеров пенсии и единовременных денежных выплат с учётом их индексаций, проведенных в 2019 году.
Государственный Совет Удмуртии поддержал представленный проект федерального закона. Соответствующее постановление, принятое депутатами в ходе внеочередной сессии, будет направлено в Государственную Думу ФС РФ.
Как отметила Надежда Михайлова, в результате принятия этого закона в Удмуртской Республике ежемесячно доплату к пенсии будут получать 38 тысяч пенсионеров. Из федерального бюджета на эти цели региону будет ежемесячно выделяться почти 19 миллионов рублей, а Российская Федерация в целом потратит на эти цели 19,9 миллиарда рублей.
Сегодня же в ходе заседания парламентарии республики поддержали федеральный законопроект об «ипотечных каникулах», который стал первым проектом закона, разработанным по поручениям Президента России Владимира Путина, данным им во время послания Федеральному собранию.
Законопроектом предлагается установить льготный период сроком до шести месяцев, в рамках которого тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, будет предоставлена возможность приостановить выплаты по жилищным займам либо уменьшить их размер. Такую возможность получат граждане, потерявшие работу, получившие инвалидность I и II группы.
«Ипотечные каникулы» будут действовать также для семей, чей доход упал более чем на 30 процентов, и в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев.




Возврат к списку