Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по АПК одобрила законопроект о государственной поддержке и государственном регулировании пчеловодства

Постоянная комиссия по АПК одобрила законопроект о государственной поддержке и государственном регулировании пчеловодства

07.02.2019
Решение о внесении проекта закона «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в Удмуртской Республике» на рассмотрение Государственного Совета принято на заседании постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды под председательством Владимира Варламова. По словам руководителя профильной постоянной комиссии, законопроект объединяет в себе несколько федеральных законов и по сути является регламентирующим документом для работы пчеловодов, взаимодействия с ними органов государственной власти и местного самоуправления. 
«Если данный законопроект будет принят, он будет основой подготовки программы для поддержки пчеловодов», – отметил Владимир Варламов. 
Отметим, что проект закона неоднократно обсуждался в Государственном Совете, становился темой круглых столов и рабочих встреч. Предпосылкой его разработки стало обращение к депутатам пчеловодов республики с просьбой о создании единой системы государственного регулирования производства продукции пчеловодства. 
По мнению представителей отрасли, несмотря на высокую популярность пчеловодства в республике, до сих пор работа пчеловодов разрознена, нет единой региональной политики развития. Нормативы и правила, существующие в сфере пчеловодства, закреплены в разных нормативных актах, а единого документа для всех представителей этой сферы нет ни на уровне федерации, ни на уровне республики. 
В подготовленном законопроекте прописаны механизмы регулирования и государственной поддержки этого направления сельского хозяйства, мониторинга деятельности пчеловодов, обеспечения и защиты пчел от воздействия внешних факторов, а также учтены вопросы безопасности людей, проживающих в местностях, где находятся пасеки, закреплены положения о предотвращении отравления пчел агрохимикатами.

Для справки: 
По итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, число пчелосемей в Российской Федерации за последние 10 лет сократилось почти на 20 процентов. Доля экспорта российского меда в объёме его производства составляет 3-5 процентов. Для сравнения: в Аргентине, Уругвае, Кубе, Вьетнаме это около 90 процентов; Бразилии и Украине -70 процентов; Индии - 60 процентов; Венгрии, Новой Зеландии и Мексике - 50 процентов; Китае - 40 процентов. 
В тройку регионов-лидеров по числу пчелосемей в России входят Республика Башкортостан (357,2 тыс. шт.), Республика Татарстан (221,1 тыс.шт.) и Алтайский край (172,5 тыс.шт.). В данных субъектах приняты региональные законы о пчеловодстве. В целом по стране законы о пчеловодстве приняты в 38 субъектах. 
Сегодня в Удмуртии около 60,3 тыс.шт. пчелосемей.
По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики большая часть пасек в республике сосредоточена в частном секторе и составляет 4087 пасек, в сельскохозяйственных организациях сосредоточены всего 53 пасеки. В республике распространены среднерусская порода около 16 процентов, более 70 процентов это помеси на основе скрещивания среднерусской, серой горной кавказской, желтой кавказской долиной, итальянской и других пород. В среднем по республике от одной пчелосемьи получают от 15 до 50 кг меда.
Единственным племенным репродуктором по разведению среднерусской породы медоносных пчел в республике является ООО «Россия» (Можгинский район). Всего в хозяйстве насчитывается более 260 пчелиных семей, в том числе подавляющее большинство чистопородных.
На сегодняшний день в Удмуртии существуют различные общества пчеловодов, в том числе УРООП «Мёд Удмуртии», ООО «Республиканское объединение пчеловодов Удмуртии», сильные общества представлены в Сарапульском, Глазовском и Шарканском районах. 
Стоит отметить, что объём произведенного меда в республике имеет тенденцию к снижению, например, в 2017 году он составил 653 тонны, что по сравнению с 2016 годом ниже на 32 процента или на 311 тонн.
В настоящее время отрасль пчеловодства является важной импортозамещающей и экспортоориентированной, она влияет на рост межотраслевых показателей сельского хозяйства (например, повышение урожайности и качества многолетних трав и других энтомофильных культур), а также на поддержание биологического разнообразия флоры региона. 




Возврат к списку