Версия для слабовидящих
Депутаты всех уровней стали активными участниками Федерального партийного проекта «Старшее поколение»

Депутаты всех уровней стали активными участниками Федерального партийного проекта «Старшее поколение»

06.02.2019
Сегодня в парламенте Удмуртии прошло заседание Общественного Совета по реализации Федерального партийного проекта «Старшее поколение». В обсуждении приняли участие Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова, представители министерств и ведомств республики, Отделения Пенсионного фонда РФ по УР. 
Вела совещание региональный координатор проекта, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева Светлана Кривилева. Она рассказала об итогах реализации проекта «Старшее поколение» в 2018 году. 
В Удмуртской Республике по состоянию на 1 января 2019 года проживает 17133 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним лиц. Светлана Кривилева отметила, что количество ветеранов неумолимо сокращается. За 2018 год ушли из жизни порядка 2500 человек. Поэтому внимание и забота о старшем поколении - это первоочередная задача, стоящая перед государством и обществом. 
Федеральный проект, в частности, предусматривает помощь в решении волнующих пожилых граждан вопросов, в том числе касающихся хозяйственно-бытовых нужд, организацию торжественных и праздничных мероприятий, приуроченных к памятным датам, чествование юбиляров. Светлана Кривилева отметила активную работу депутатов всех уровней, от поселкового до республиканского и федерального, которые включились в реализацию проекта по всем направлениям. 
В 2018 году депутатами в городах и районах республики организовано более 500 праздничных мероприятий, в которых приняли участие более 17 тысяч ветеранов. 927 человек преклонного возраста, ограниченных в передвижении, посетили на дому. 
Традиционные праздничные мероприятия с вручением подарков были организованы в честь Дня защитника Отечества 23 февраля, Дня Победы 9 мая, Дня пожилого человека, юбилеев и торжественных дат, в том числе чествования супружеских пар. 
Силами депутатов во многих селах и деревнях Удмуртии отреставрированы памятники павшим героям войны. В честь победителей в республике посажено более 20 аллей. 
Большой серьёзный блок работы – хозяйственно-бытовая помощь. Представители депутатского корпуса вместе с волонтёрами оказывают ветеранам содействие в решении жилищных вопросов, помогают благоустроить быт, купить продукты и лекарства, оказывают материальную и финансовую поддержку ветеранским организациям, организовывают для участников боевых действий и трудового фронта санаторно-курортное лечение, медицинскую помощь. 
Особое внимание вопросам и просьбам старшего поколения уделяется в ходе проведения приема граждан. Наибольшее количество вопросов, поступающих от пожилых граждан, рассказала руководитель Региональной общественной приемной, касаются коммунального обслуживания, ремонта жилья, медицинского и лекарственного обеспечения, оказания материальной помощи. 
Начальник отдела по делам ветеранов и пожилых людей Министерства социальной политики и труда УР Оксана Иутина отметила, что федеральным правительством поставлены чёткие задачи в отношение граждан пожилого возраста – снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, профилактика заболеваний. В Удмуртии в рамках проекта предусмотрены мероприятия по качественному уходу за гражданами престарелого возраста, продлению активного долголетия пожилых людей. Это профессиональный уход в стационарных учреждениях социального обслуживания, занятия физкультурой и спортом, культурно-просветительской деятельностью, обеспечение занятости старшего поколения и др. Помимо этого, ежегодно более 260 тысяч граждан отдельных категорий в дополнение к пенсионному обеспечению получают ежегодные, ежемесячные и единовременные денежные выплаты, компенсации, в том числе на оплату жилья и коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт. На эти цели ежегодно направляется более 3 млрд.руб. 
Член Общественной палаты УР, руководитель ансамбля танца «Айкай» Пётр Данилов добавил, что в 2018 году курсам компьютерной грамотности обучено 1500 граждан старшего поколения. Школы компьютерной грамотности работают в нескольких районах республики. Кроме того, отметил он, среди представителей старшего поколения много талантливых людей, чьи способности необходимо поддерживать и развивать. В Удмуртии существует 43 ветеранских хора, в которых принимает участие 950 человек. Кроме того, со стороны граждан «серебряного возраста» увеличивается интерес к хореографическому и танцевальному искусству.
Эффективной в вопросах создания условий для активного долголетия станет создание в Удмуртии института гериатрической помощи. Эту работу уже начали в Республиканском госпитале для ветеранов войн Министерства здравоохранения Удмуртии. Главный врач учреждения Андрей Дёмин, рассказал, зарождение данного движения началось в госпитале в 2017 году, здесь впервые в республике лицензировали, обучили гериатров, и начали обслуживание пожилых людей. 2019 год в Удмуртии будет годом введения гериатрической помощи. План развития института гериатрической помощи уже подготовлен, на данный момент он утверждается в Министерстве здравоохранения УР .
«Сохранение здоровья, создание условий для занятий спортом, содействие досугу, общественной занятости, вовлечение в добровольческие и волонтерские движения, всё это пути к активному долголетию старшего полпоколения, которому необходимо уделять особое внимание», - подытожила работу Общественного совета Светлана Кривилёва. Она выразила уверенность, что проект будет также успешно реализовываться в республике и дальше, а люди старшего поколения всегда будут окружены вниманием и заботой.



Возврат к списку