Версия для слабовидящих
Делегация Пермского края посетила детский технопарк «Кванториум» в Ижевске

Делегация Пермского края посетила детский технопарк «Кванториум» в Ижевске

30.01.2019
Сегодня члены делегации Пермского края во главе с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Игорем Сапко и председателем комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края Сергеем Клепциным посетили первый в Удмуртии детский технопарк «Кванториум». 
Создание таких технопарков предполагает активное взаимодействие с реальным сектором экономики, особенно в рамках развития отраслей, которые востребованы в регионе и нуждаются в квалифицированных подготовленных кадрах.
Первый технопарк открылся в столице республики 15 сентября 2017 года. Созданный на базе Республиканского центра детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника», «Кванториум» призван стать местом, где детей приучают широко мыслить и строить свой мир самостоятельно, а также эффективно управлять различными проектами. 
Сейчас в ижевском технопарке представлены шесть направлений-квантов: «IT-квантум», «Робоквантум», «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Hi-Tech цех» и «Дополненная и виртуальная реальность». Каждый «квант» уникален и отвечает экономическим и промышленным запросам региона и страны в целом. 
Так, ученики «Робоквантума» осваивают передовые технологии в области программирования, электроники и мехатроники. На базе «Аэроквантума» юные инженеры постигают основы аэродинамики и учатся аэромоделированию. В кванте «Дополненная и виртуальная реальность» ребята занимаются распознаванием образов, визуализированием своих решений в стереоформате. Самым популярным среди школьников остаётся направление «Яндекс.Лицей» в «IT-квантум». Два класса открыто на базе технопарка, в этом году ещё один класс начал функционировать в Воткинске. В планах на следующий год классы «Яндекс.Лицея» в городах Сарапуле и Можге.
В рамках экскурсии ученики «Кванториума» презентовали свои проекты, созданные в технопарке: игры, 3D-модели, дизайнерские и инженерные разработки. Гости высоко оценили разработки юных жителей Удмуртии. Особое внимание членов делегации в частности привлекли очки виртуальной реальности, которые дистанционно позволяют совершить подробную экскурсию по дому-музею композитора Петра Ильича Чайковского.

Возврат к списку