Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы поддержки одарённых детей

Обсудили вопросы поддержки одарённых детей

30.01.2019
Актуальные вопросы образования и особенности работы с одаренными детьми обсудили сегодня на круглом столе в Госсовете Удмуртии с участием педагогов и директоров школ Ижевска и Перми. Модератором выступили первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко и председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.
В круглом столе также приняли участие член Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Алексей Загребин, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, руководитель фракции «КПРФ» в Госсовете Удмуртии Алексей Конорюков, министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края Сергей Клепцин, председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин, представители Администрации города Перми. Открывая заседание Игорь Сапко отметил, что пленарное заседание с символическим название «Школа ХХI века: объединяя усилия» прошло весьма конструктивно. «Я с большим интересом слушал доклад министра образования и науки Удмуртской Республики, много для себя полезного отметил. В перерыве была возможность обменяться некоторыми мыслями, чтобы начать выстраивать новый формат отношений по тем темам, которые заинтересовали моих коллег из города Перми. Практика Удмуртии нам интересна», - отметил Игорь Сапко.
Татьяна Ишматова подчеркнула, что поддержке одаренных талантливых детей уделяется большое внимание. «Это красной нитью прозвучало и в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Соответственно мы сегодня рука об руку законодательная и исполнительная власть пытаемся сделать всё в своих регионах, чтобы воплотить в жизнь новые инициативы», - отметила председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту.
Руководитель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края Сергей Клепцин рассказал о выстроенной системе и адресной поддержке талантливых детей в Пермском крае.
«Мы абсолютно твердо уверены, что таких детей надо поддерживать, в связи с этим у нас в 2016 году был принят закон о награждении знаком отличия Пермского края обучающихся в образовательных организациях. Таким ребятам вручается знак «Гордость Пермского края» с выплатой 5 тысяч рублей по итогам учебного года. На сегодня порядка 3000 детей получили это гордое и высокое звание. Это ребята, проявившие свои способности в учебной, спортивной, научной, научно-технической, в общественной деятельности, в культуре, искусстве, художественном творчестве, либо демонстрирующие высокие результаты на международных, всероссийских, окружных, межрегиональных и региональных мероприятиях», - отметил Сергей Клипцин.
Участники круглого стола также рассказали о других эффективных практиках работы с одаренными детьми в Удмуртии и Пермском крае. Договорились продолжить контакты.


Возврат к списку