Версия для слабовидящих
Глава Удмуртии поздравил с юбилеем Почётного гражданина республики, депутата Госсовета Зою Степнову

Глава Удмуртии поздравил с юбилеем Почётного гражданина республики, депутата Госсовета Зою Степнову

21.01.2019
Глава Удмуртии Александр Бречалов поздравил с юбилеем Почётного гражданина Удмуртской Республики, депутата Государственного Совета, генерального директора ЗАО «Сактон» Зою Степнову. Юбиляра чествовали на первом в году аппаратном совещании при руководителе региона, в котором приняли участие Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов, Председатель Правительства республики Ярослав Семёнов, члены Президиума Госсовета, руководители министерств и ведомств республики. 
Александр Бречалов поблагодарил Зою Степнову за многолетний труд, значительный вклад в становление и развитие легкой промышленности Удмуртии и экономического потенциала республики в целом. 
«Люди дела, которые жизнь посвятили своему предприятию вне зависимости от времени, выдерживают удары, двигаются дальше, конкурируют – это в полной мере можно сказать о Зое Ивановне Степновой», – отметил Александр Бречалов.
В ответном слове юбиляр подчеркнула, что работа на благо республики – её призвание, и, что по прошествии многих, часто непростых трудовых лет она гордится своей сопричастностью успехам Удмуртии и готова дальше работать для её процветания. 
«Удмуртия – это мой второй родной дом. Я никогда не жалела о том, что выбрала легкую промышленность. И пригодилась для земли удмуртской. В 28 лет я стала самым молодым главным инженером в Рострикотажпроме, а в 39 коллектив меня избрал своим руководителем. Мы прожили очень трудные времена, и сегодня работать нелегко. Но мы думаем о перспективе, о модернизации производства. Чтобы продолжать вносить свой скромный вклад в общие дела нашей республики», - сказала Зоя Степнова. 

Справочно
Степнова Зоя Ивановна. 
Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности Российской Федерации, председатель Союза женщин Удмуртии, председатель Ассоциации предприятий текстильной и легкой промышленности Удмуртской Республики, генеральный директор ЗАО «Сактон»
Родилась 21 января в городе Орша Витебской области. Начала трудовую деятельность в Ижевской трикотажной фабрике, где прошла путь от инженера-технолога до директора предприятия. С 1989 года по сегодняшний день руководит ЗАО «Сактон». 
Сегодня предприятие по объемам производства является самым крупным среди предприятий легкой промышленности Удмуртии с широко развитой собственной торговой сетью. Кроме того, открыты представительства в Москве, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске. ЗАО «Сактон» имеет имидж устойчивого надёжного партнера не только на российском рынке, но и среди деловых партнеров из Республики Беларусь. За творческие идеи, высокий уровень и мастерство исполнения коллекций предприятие неоднократно награждалось дипломами оптовых ярмарок в Москве, имеет диплом победителя конкурса «За лучший отечественный товар». В 1999 году коллектив награждён дипломом финалиста Всероссийской программы «Сто лучших товаров России», а в 2000 году он был признан победителем Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия» в номинации «За наиболее динамичное развитие предприятия» с вручением бронзовой статуэтки Екатерины Великой. За сохранение социальных гарантий работникам предприятия, обеспечение безопасных условий труда ЗАО «Сактон» неоднократно награждалось дипломами Правительства Российской Федерации.
Зоя Степнова всегда с успехом совмещала профессиональную деятельность с общественной работой. Долгое время являлась членом Президиума республиканского комитета профсоюза работников текстильной и легкой промышленности, членом координационного Совета Фонда социального страхования Удмуртии, стала первым председателем Ассоциации предприятий легкой промышленности Удмуртской Республики.
В 1996 году женщины республики доверили ей возглавить Союз женщин Удмуртии. Под ее руководством организация стала активным участником всех общественно-политических процессов в республике и свою деятельность направляет на сохранение политической стабильности в регионе.
Избиралась депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики второго, третьего, четвёртого, пятого и ныне действующего шестого созывов.
За многолетний добросовестный труд в сфере производства награждена орденом Почёта и званием «Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности Российской Федерации», неоднократно заносилась на республиканскую Доску Почёта, имеет Почётные грамоты Удмуртской Республики, Государственного Совета, Правительства Удмуртской Республики, Министерства экономики Российской Федерации, Министерства промышленности, науки и технологии Российской Федерации, ОАО «Концерн «Ростекстиль».
Указом Главы Удмуртской Республики от 10 октября 2014 года № 377 Степновой Зое Ивановне присвоено почётное звание «Почётный гражданин Удмуртской Республики».

Возврат к списку