Версия для слабовидящих
Мемориальную доску в память о Первом Президенте Удмуртии Александре Волкове открыли в Глазове

Мемориальную доску в память о Первом Президенте Удмуртии Александре Волкове открыли в Глазове

24.12.2018
Накануне 67-й годовщины со дня рождения Александра Волкова, 24 декабря, в Глазове на фасаде здания Администрации города была открыта мемориальная доска в память о Первом Президенте Удмуртской Республики и Почетном гражданине города Глазова.
Почтить память Александра Александровича Волкова перед муниципалитетом собрались его родные - супруга Нина Александровна, сын – Андрей Волков, близкие друзья, соратники и коллеги.
В церемонии торжественного открытия мемориальной доски также приняли участие председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Фёдоров, первый заместитель Председателя Госсовета Владимир Невоструев, председатель Глазовской городской Думы Игорь Волков, заместитель Главы Администрации города Глазова Ольга Станкевич, депутаты Глазовской городской Думы и горожане.
Председатель Госсовета Алексей Прасолов отметил, что эта мемориальная доска будет напоминать горожанам и всем жителям Удмуртии, посетившим Глазов, что здесь в маленьком скромном кабинете трудился первый Президент Удмуртской Республики.
«Александр Александрович был величайшим человеком – помимо выполнения ответственных задач и добросовестной работы он находил время на встречи с людьми, и люди относились к нему с большим уважением. 
За годы его работы в Удмуртии помимо жилых домов построено немыслимо большое количество социальных объектов – это и детские сады, школы и дворцы культуры, театры и храмы, – всего 642 социальных объекта. Я счастлив, что почти 20 лет шел рядом с Александром Волковым», - подчеркнул Алексей Прасолов.
О добрых делах первого Президента говорил и Первый заместитель Председателя Госсовета Владимир Невоструев
«Помимо строительства социальных объектов, в том числе и на селе, его большой заслугой была организация и проведение Республиканских Сельских игр, - отметил он, - Наверное, нет ни одной территории в нашей стране, где проводились бы такие масштабные соревнования, как у нас. За этим в первую очередь стоит отношение к жителям нашей глубинки, к селянам. Надеюсь, добрые традиции в нашей республике, заложенные Первым Президентом, будут продолжены!»
Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено сыну первого Президента республики, депутату Госсовета Андрею Волкову и заместителю главы Администрации Глазова по социальной политике Ольге Станкевич.
«Очень приятно, что Глазов – это первый город, где мы открываем мемориальную доску в память об Александре Александровиче. Здесь, в этом городе, отец начинал свою политическую карьеру. «Пока помнят человека, он всегда будет жив»», – привел слова своего отца Андрей Александрович. 
Своими воспоминаниями с присутствующими на памятном мероприятии поделилась Изабелла Стерхова, первый наставник Александра Волкова на производстве в строительном управлении Чепецкого механического завода:
«Мы познакомились 48 лет назад. Александр Волков оказался очень способным учеником. Не смотря на то, что ему было очень трудно поначалу, он справился, благодаря его серьезному отношению к работе. И кем бы он ни работал, какой бы пост ни занимал, он всегда помнил о своих наставниках – тех, у кого учился работать».
На открытии мемориальной доски выступил близкий друг и соратник первого Президента Юрий Питкевич.
«С Александром Александровичем мне повезло быть вместе много лет, мы познакомились в 1971 году, и с этого момента всегда шли рядом по жизни. Я признателен ему за поддержку, понимание, за дружбу и человеческие отношения. 
Я не понаслышке знаю, сколько сил и здоровья стоило Александру Волкову отстаивать интересы Удмуртии. И он делал всё, от него зависящее, чтобы интересы республики были соблюдены. Его очень уважали руководители федеральной власти. После себя он оставил большой след в виде построенных объектов и добрых человеческих отношений. 
К сожалению, мы вспоминаем людей, когда их уже нет с нами и видим большое на расстоянии. Александр Александрович заслуживал большое уважение при жизни и тем более сейчас. Это хороший пример для наших детей и внуков».
В завершении памятного митинга к мемориальной доске собравшиеся возложили цветы.

По материалам пресс-службы Администрации МО «Город Глазов»

Возврат к списку