Версия для слабовидящих
Молодёжный парламент подготовил проект Концепции государственной молодёжной политики Удмуртской Республики

Молодёжный парламент подготовил проект Концепции государственной молодёжной политики Удмуртской Республики

19.12.2018
Сегодня под председательством Константина Алексеева состоялась третья сессия Молодёжного парламента Удмуртской Республики четвёртого созыва.
От имени Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова молодых парламентариев приветствовала вице-спикер парламента, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова. Она отметила, что этот год для Молодёжного парламента республики был особенным – начал работу его четвертый созыв. 
По словам Надежды Михайловой, уже в первый год члены Молодёжного парламента проявили свою активную гражданскую позицию, работая над законопроектами, расширяя горизонты сотрудничества с органами государственной власти, местного самоуправления, молодёжными общественными объединениями. Успешно были реализованы проекты: республиканский форум «Инициатива» и летний съезд, организованный по инициативе молодёжных парламентов районных советов депутатов, международная акция «Тест по истории Отечества». 
Молодые парламентарии Удмуртии, подчеркнула Надежда Михайлова, участвуют в мероприятиях на окружном и на федеральном уровне, и уже проявили себя компетентными и грамотными специалистами в различных вопросах. Все это - залог несомненных будущих успехов, подчеркнула вице-спикер регионального парламента. 
«В какой бы степени вы не принимали участие даст вам новые знания в управленческой работе, что пригодится потом, кем бы вы не работали. Я бы хотела поблагодарить вас за активную жизненную позицию, поблагодарить за ту работу которая уже проведена, несмотря на небольшой срок. Молодёжный парламент уже на устах республики, вы успели за это время показать свое лицо… Вы работаете совместно с парламентами районных советов депутатов, активно сотрудничаете с ними… Вы молодцы. И я думаю, что этот ушедший год оставит в ваших сердцах только хорошее воспоминание, а следующий год в плане работы в рамках Молодёжного парламента вы станете ещё активнее, потому что у вас вместе с опытом и знания прибавились, работа станет ещё более плодотворной. Вообще я абсолютно уверена, что хорошая смена подрастает в нашей республики, за будущее которой можно быть спокойными», - сказала Надежда Михайлова. 
Основным вопросом сессии стал проект Концепции государственной молодёжной политики Удмуртской Республики. При подготовке Концепции проводились круглые столы с участием представителей Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики, постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту, Общественной палаты региона, молодёжных общественных объединений. 
На прошедшем в ноябре Форуме «Инициатива» специалисты по работе с молодёжью, молодые парламентарии республики, лидеры молодёжных организаций, активисты и студенты также поделились мнениями о приоритетных направлениях работы с молодёжью, которые должны войти в Концепцию. 
Сегодня в ходе сессии проект Концепции государственной молодёжной политики Удмуртской Республики представил первый заместитель председателя Молодёжного парламента Евгений Шиляев.
Он подчеркнул, что основной задачей государственной молодёжной политики в Удмуртии должно стать воспитание конкурентоспособного молодого поколения в экономическом, социальном и культурном аспектах. 
Приоритетными направлениями в реализации Концепции названы трудоустройство, занятость и молодёжное предпринимательство, профилактика правонарушений и работа с молодёжью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, особое внимание в документе уделено развитию системы добровольческой деятельности и гражданско-патриотического воспитания, поддержке талантливой молодёжи и молодых специалистов. Актуальными названы направления поддержки молодой семьи, информационного взаимодействия, образования, а также развития инфраструктуры государственной молодёжной политики. 
Среди особенностей созданного проекта Концепции Евгений Шиляев выделил то, что в документе определён статус специалиста по работе с молодёжью. Такие специалисты не приравнены ни к одной из социальных сфер, а, учитывая отсутствие законодательного регулирования вопросов работы с молодёжью на федеральном уровне, не имеют общей правовой основы для регулирования своей деятельности. Немаловажно, что в Концепции учтены и вопросы профильного образования специалистов молодёжной политики. 
«Одну из самых оживленных дискуссий вызвал вопрос с точки зрения определения специалиста по работе с молодёжью. На сегодняшний день не закреплено это определение. Поэтому специалисты по работе с молодёжью как солдаты, могут заниматься всем, чем угодно. Должен ли специалист по работе с молодежью обладать определенной квалификацией, оканчивать именно направление организация работы с молодежью? Нам кажется, что нет. Специальная квалификация в этой сфере в Ижевске и в республики присутствует лишь у немногих… Если ее нет, то нужно и дальше позволять ребятам работать в данном направлении», - прокомментировал Евгений Шиляев. 
В результате обсуждения предложенный проект Концепции был одобрен молодыми парламентариями и будет в дальнейшем направлен в Государственный Совет Удмуртской Республики для рассмотрения.
Сегодня же Молодёжный парламент подвёл итоги своей деятельности в 2018 году и утвердил план работы на 2019 год. 

Возврат к списку