Версия для слабовидящих
Президиум Госсовета: вся работа Регионального оператора по обращению с ТКО должна быть максимально прозрачна и понятна для людей

Президиум Госсовета: вся работа Регионального оператора по обращению с ТКО должна быть максимально прозрачна и понятна для людей

19.12.2018
Под Председательством Алексея Прасолова состоялось заседание Президиума Государственного Совета. Главным вопросом, который рассмотрели парламентарии, стала подготовка к введению в Удмуртской Республике новой системы сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживанию и захоронению твёрдых коммунальных отходов. Напомним, с 1 января 2019 года эту работу будет вести Региональный оператор. 
Тема обращения с ТКО уже не первый раз обсуждается в Государственном Совете. Депутаты неоднократно отмечали, что на всех этапах формирования и внедрения новой системы, особенно, в вопросах тарифной политики, население должно быть в курсе происходящего, а вся работа Регионального оператора, начиная от формирования платёжных документов и заканчивая техническими моментами организации вывоза и утилизации отходов, должна быть максимально прозрачна и понятна для людей. 
Утилизация ТКО, установление тарифа на вывоз мусора, отметили члены Президиума, являются одними из самых частых вопросов, с которыми граждане сегодня обращаются к депутатам. Эта тема очень часто звучит на сессиях представительных органов муниципалитетов, на личных встречах с гражданами, в письменных обращениях. 
Все это говорит о крайней важности информационной и разъяснительной работы с населением, внимательного отношения к просьбам и мнениям жителей республики. 
Государственный Совет держит этот вопрос на постоянном контроле, вместе с Правительством республики регулярно проводя анализ подготовки к внедрению нововведений. 
В частности, тема обращения с твердыми коммунальными отходами предметно обсуждалась на заседании Координационного Совета с участием глав и руководителей представительных органов городов и районов, была рассмотрена на рабочем совещании постоянной комиссии по экономической политике, промышленности инвестициям, заседании Президиума Госсовета. Под руководством спикера парламента Алексея Прасолова и Председателя Правительства региона Ярослава Семёнова в Удмуртии была создана рабочая группа, которая приняла принципиальное решение о том, что тариф на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твёрдых коммунальных отходов будет установлен в расчёте не на количество квадратных метров площади, а в расчете на 1 человека. 
Сегодня в ходе заседания Президиума республиканского парламента депутаты заострили внимание на особенностях формирования суммы единого тарифа для граждан, отметив, что тариф должен быть полностью экономически обоснован, чтобы люди понимали, за что они платят. 
Председатель Правительства Ярослав Семёнов заявил, что все замечания и предложения депутатского корпуса и надзорных органов, поступающие в адрес кабмина и Регионального оператора, в обязательном порядке учитываются при работе над формированием тарифа. Тем более, что всё расчеты и обоснования суммы платы, взимаемой с населения, являются предметом детальной проверки контрольных ведомств. «Все параметры, которые будут включены в тариф, их перечень и стоимость будут являться предметом рассмотрения на самом высоком уровне, начиная с Управления ФАС по Удмуртской Республике, продолжая Антимонопольной службой на уровне Российской Федерации, Счётной палатой и всеми проверяющими, контролирующими, правоохранительными органами», - сказал Председатель Правительства республики. 
При формировании тарифа, по его словам, самые большие затраты, более 50 процентов стоимости, несут в себе логистические издержки, однако на федеральном уровне уже принимаются решения, которые будут способствовать их снижению.
В частности Государственная Дума рассматривает законопроект, вносящий изменения в федеральное законодательство об обращении с отходами и разрешающий использовать действующие полигоны, не включенные в Государственный реестр объектов размещения отходов, вплоть до 2023 года. Эта инициатива, по словам Ярослава Семёнова, позволит задействовать их дополнительно к пяти существующим, таким образом сократив транспортные расходы и снизив сумму тарифа для граждан. Таких полигонов в республике три, они расположены близ городов Сарапула, Воткинска и Глазова. 
Порядок формирования единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в рамках ежегодных проверок исполнения органами тарифного регулирования законодательства по ценообразованию был проанализирован Прокуратурой республики совместно с Государственным контрольным комитетом Удмуртии. 
Перечень предложений, сформированных по итогам проверки, Президиум Госсовета предложил Прокурору республики направить в Правительство УР для детального анализа и применения в работе по формированию тарифа. 
Депутаты особо подчеркнули важность проведения экономически обоснованных и понятных расчётов тарифа, основанных на реальных и объективных данных о нормативах накопления ТКО и также на обоснованных расчётах расходов Регоператора. 
Результаты проверки и предложения контрольных органов, по мнению членов Президиума, должны стать основой для пересмотра нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов, установленных постановлением Правительства от 6 апреля 2018 года. Соответственно, материалы проверки Прокуратуры необходимо учесть и при организации работы Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики по формировании единого тарифа.
Кроме того парламентарии отметили необходимость усиления взаимодействия с администрациями муниципальных образований, так как в некоторых муниципалитетах до сих пор есть сложности в определении способа вывоза ТКО, организации мест сбора отходов, периодичности вывоза, имеется множество вопросов у населения. Также следует продолжить работу по организации сортировки и переработки отходов. 
Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов подчеркнул, что многочисленные вопросы депутатского корпуса и настойчивость парламентариев в рассмотрении данной темой не случайны, они нацелены, прежде всего, на защиту граждан и призваны обеспечить для жителей Удмуртии формирование понятного и обоснованноготарифа. 
Напомним, что тариф на услуги Регионального оператора, в соответствии с Постановлением Правительства РФ, должен быть утвержден не позднее 20 декабря текущего года. 


Возврат к списку