Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

05.12.2018
Александр Майер провел заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. В ходе подготовки ко второму заседанию девятой сессии Государственного Совета депутаты рассмотрели ряд республиканских законопроектов. 
В частности, постоянная комиссия одобрила проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике». Как пояснила заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Ольга Дубовцева, законопроект был подготовлен в связи необходимостью приведения республиканского закона «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике» в соответствие с требованиями действующего законодательства и, в частности, Градостроительного кодекса Российской Федерации. 
Проектом регионального закона предлагается установить Порядок подготовки документации по планировке территории, подготовка которой осуществляется на основании решений республиканских органов исполнительной власти, и принятия решения об утверждении такой документации. Уполномоченными органами при этом являются Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии, а также Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Такие решения, пояснила заместитель министра, принимаются при размещении объектов регионального значения и иных объектов капитального строительства на территориях двух и более муниципальных образований в границах республики, а также при размещении на территории Удмуртии или субъекта, имеющего общую с республикой границу, объекта, финансирование строительства или реконструкция которого осуществляется полностью за счёт средств республиканского бюджета. 
Кроме того, предлагаемым законопроектом в соответствие с действующим законодательством приводятся положения статьи 15 республиканского закона о градостроительной деятельности в части проведения общественных обсуждений и публичных слушаний по проектам градостроительной документации, в том числе по проектам генеральных планов поселений, городских округов. 
Помимо этого, в августе 2018 года в Градостроительном кодексе был дополнен перечень объектов, для которых не требуется получение разрешения на строительство. Теперь в него включены объекты, предназначенные для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно. Соответственно, на уровне республиканского законодательства предлагается признать утратившим силу пункт 4 части 2 статьи 23 закона «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике», чтобы исключить дублирование положений Градостроительного кодекса.
Помимо этого, члены постоянной комиссии одобрили поправки к проектам законов «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года», «О порядке определения границ прилегающих территорий в целях регулирования вопросов их содержания правилами благоустройства территории муниципального образования, образованного на территории Удмуртской Республики» и рассмотрели вопросы о согласовании продажи, списания и безвозмездной передачи объектов недвижимого имущества, находящихся в республиканской собственности, в собственность муниципальных образований и граждан Удмуртской Республики. 
В ходе заседания постоянная комиссия обсудила предложения для внесения в проект закона о бюджете республики на 2019 год и плановый период. Напомним, что во втором чтении проект республиканского бюджета будет рассмотрен на втором заседании девятой сессии Госсовета 11 декабря.

Возврат к списку