Версия для слабовидящих
Алексей Чернов провёл пресс-конференцию

Алексей Чернов провёл пресс-конференцию

29.11.2018
Сегодня председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов встретился с журналистами. Он рассказал о законотворческой работе постоянной комиссии, а также коснулся актуальных тем развития социальной политики. 
Среди законов, принятых в профильных отраслях постоянной комиссии с мая текущего года Алексей Чернов отметил корректировку закона «О порядке и условиях осуществления в Удмуртской Республике ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», которая была проведена по итогам практики его применения. Внесены изменения в законы о прожиточном минимуме и потребительской корзине, а также установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Удмуртской Республике на 2019 год в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи». На 2019 год она составит 8 502 рубля.
Принят республиканский закон, устанавливающий коэффициент, отражающем региональные особенности рынка труда Удмуртской Республики, на 2019 год. Его размер составит 1,9 (в 2018- 1,8), а фиксированный авансовый платеж, соответственно, - 3 944,4 рубля. Такой коэффициент приблизит величину налога, уплачиваемого работающими в республике иностранными гражданами, к сумме НДФЛ, который составляет 13 процентов от среднемесячной начисленной заработной платы в регионе. 
Бурное обсуждение вызвало принятие республиканского закона «О сохранении мер социальной поддержки для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, после повышения нормативного пенсионного возраста», который был разработан в связи с изменениями пенсионного законодательства. Алексей Чернов отметил, что Удмуртская Республика одной из первых приняла региональный закон о сохранении льгот для этой категории граждан. В результате меры соцподдержки, предусмотренные региональным законодательством на 31 декабря 2018 года, теперь доступны не только для фактических пенсионеров, но и для всех граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. На ноябрьской сессии депутаты внесли изменения в законодательство о транспортном налоге, не только сохранив при этом льготу для пенсионеров, ветеранов и граждан, достигших возраста 55 и 60 лет, но и расширив категорию ее получателей, увеличив мощность двигателя ТС, подлежащего льготному налогообложению, от 100 до 150 лошадиных сил. 
В этом году постоянная комиссия инициировала ряд изменений в процедуре предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для граждан, достигших возраста 70 и 80 лет. В частности, исключено требование о достижении пенсионного возраста для совместно проживающих членов семьи собственников, а также компенсация будет предоставляться пожилым гражданам, достигшим 70 и 80 лет, если в составе их семьи есть неработающие инвалиды I и II групп. По расчетным данным при таких условиях с 1 января 2019 года право на компенсацию будут иметь дополнительно 705 граждан. 
Алексей Чернов рассказал, что в планах постоянной комиссии – подготовка основного комплексного нормативного акта по регулированию вопросов поддержки социально ориентированными некоммерческими организациями. 
«Напомню, что Президент Российской Федерации в своих Посланиях Федеральному Собранию не раз обращал внимание на необходимость поддержки СОНКО, оказание им всесторонней помощи, обеспечение равного доступа негосударственного сектора к финансовым ресурсам, привлечение их к оказанию социальных услуг», - сказал руководитель постоянной комиссии Госсовета, добавив, что в 60 регионах страны аналогичные законы уже приняты. 
Постоянной комиссией уже разработан проект закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике», основной целью которого является определение порядка оказания государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, в том числе: финансовой, имущественной, консультативной и иных форм. Предполагается, что уполномоченным государственным органом, курирующем вопросы работы с СОНКО, станет Министерство экономики республики. Принятия закона, по словам Алексея Чернова, планируется в феврале 2019 года. 
Также по инициативе республиканской организации профсоюзов работников здравоохранения комиссия подготовила обращение в Правительство Российской Федерации по вопросу трудоустройства медицинских работников, имеющих группу инвалидности. 
Говоря о законодательных инициативах постоянной комиссии, направленных на федеральный уровень, Алексей Чернов отметил, что инициатива о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, предусматривающая возможность освобождения от уголовной ответственности работодателей в случае погашения ими в полном объеме просроченной задолженности по заработной плате, пенсии, стипендии и иным установленным законом выплатам, нашла свое отражение в проекте федерального закона, внесённого в Госдуму Президентом России. Документ проходит рассмотрение в нижней палате парламента. 
Сегодня же в ходе пресс-конференции коснулись темы реализации программы «Доступная среда». Алексей Чернов сообщил, что реализация программы идет под постоянным контролем, ежеквартально проделанные работы анализируются на совещаниях, организуются выезды на объекты. В 2018 году в программу вошли 37 объектов. Все они были согласованы представителями профильных министерств и ведомств, регионального отделения ОНФ, общественными объединениями инвалидов. Однако, подчеркнул руководитель постоянной комиссии, для повышения эффективности работы в данном направлении необходим комплексный подход. Это доказали и проведённые в Удмуртии Вторые международные парадельфийские игры, которые объединили 1300 участников из 22 стран и 52 регионов России. Хорошим подспорьем в процессе улучшения качества адаптивной работы и повышения доступности объектов для инвалидов может стать профессиональный экспертный совет, в котором будут состоять люди, прошедшие специализированное обучение и получившие соответствующие сертификаты. 
Сегодня же в беседе с журналистами обсудили темы помощи ветеранам боевых действий, финансирование социальных отраслей в свете подготовки закона о проекте бюджета республики на предстоящий год и плановый период ко второму чтению, а также дальнейшую законотворческую работу в сфере социальной защиты людей старшего поколения. 

Возврат к списку