Версия для слабовидящих
Фракция «Справедливая Россия» обсудила проблемы обеспечения населения Удмуртии питьевой водой

Фракция «Справедливая Россия» обсудила проблемы обеспечения населения Удмуртии питьевой водой

29.10.2018
В понедельник, 29 октября, депутатская фракция «Справедливая Россия» под руководством Фарида Юнусова провела заседание круглого стола по теме «Проблемы обеспечения населения Удмуртской Республики питьевой водой и их решение». В заседании принял участие председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов.
Депутаты обсудили проблемы с представителями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике, министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства экономики и министерства финансов Удмуртской Республики.
Среди выявленных в ходе обсуждения проблем оказались: высокая изношенность объектов водоснабжения - от 50 до 85 %, а в среднем по республике - 64,5 %; не все источники водоснабжения отвечают санитарным требованиям, в ряде проб выявляются превышение норм содержания железа, марганца, бора, фтора, нитратов; нарушаются территориальные зоны охраны артезианских скважин; сети водоснабжения в сельской местности развиваются можно сказать хаотично, нет расчётов потребностей в питьевой воде на душу населения в муниципальных образованиях Удмуртии, несвоевременное обустройство и паспортизации скважин, источников питьевого водоснабжения. Есть проблемы и с финансированием ремонта объектов и сетей водоснабжения.
Организаторы круглого стола обратили внимание на недостаточное финансирование подпрограммы «Обеспечение населения Удмуртской Республики питьевой водой» в рамках государственной программы «Комплексное развитие жилищно-коммунального хозяйства в Удмуртской Республике».


Возврат к списку