Версия для слабовидящих
Алексей Конорюков встретился с журналистами

Алексей Конорюков встретился с журналистами

25.10.2018
Сегодня традиционную пресс-конференцию провёл руководитель депутатской фракции «КПРФ» в Государственном Совете Алексей Конорюков. С представителями СМИ также встретились члены фракции: заместитель руководителя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Пётр Басов и заместитель председателя постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Павел Чушъялов
В начале пресс-конференции Алексей Конорюков подвёл основные итоги работы фракции в текущем году и рассказал о приоритетных направлениях депутатской деятельности. По его словам, в шестом созыве фракция стала намного активнее включаться в обсуждение актуальных вопросов, волнующих граждан республики. В частности на заседаниях круглых столов, инициированных коммунистами, были затронуты такие животрепещущие темы, как обращение с бытовыми отходами и подготовка к изменениям в системе вывоза и утилизации ТБО, а также кадровая политика и комплектация школ на селе. Кроме того, фракция провела выездное заседание в Вавожском районе, где рассмотрели вопросы организации государственно-частного партнёрства и социальной ответственности бизнеса.
Особое внимание Алексей Конорюков уделил законотворческой деятельности парламента и участии в ней депутатов от «КПРФ». Главной темой в области законодательных изменений на всех уровнях он назвал корректировку пенсионной системы, которая вызвала бурное обсуждение как среди граждан, так и среди депутатского корпуса региона. Руководитель фракции подчеркнул, что «КПРФ», изначально выступавшая против увеличения пенсионного возраста в целом, предложила наложить мораторий на законопроект об изменении пенсионной системы до 2030 года, а соответствующий региональный законопроект о сохранении мер соцподдержки для граждан, достигших возраста 55 для женщин и 60 для мужчин, принимать только после окончательного решения на федеральном уровне об увеличении пенсионного возраста. 
Еще одной законодательной инициативой фракции стала подготовка изменений в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики». В Госсовете вместе с постоянной комиссией по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды члены фракции создали рабочую группу, которая сегодня занимается детальной разработкой документа. 
Помимо этого, отметил Алексей Конорюков, итоги совещаний и круглых столов, проведенных фракцией, станут основой для дальнейшей работы над совершенствованием законодательства. 
«Мы активно подойдем к вопросу участия Удмуртии в госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в части подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», - сказал Алексей Конорюков, - Также сейчас фракция разрабатывает законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», в котором будет предусмотрено, что работа учителем в сельской школе будет приравнена к особому виду трудовой деятельности в интересах общества и государства». 
В ходе беседы с журналистами депутаты, говоря о тематиках обращений граждан, подробно остановились на вопросах, актуальных для сельских территорий. В частности, речь шла о ситуации, сложившейся вокруг некоторых крупных сельхозпредприятий, от развития которых зависит жизнь муниципальных образований. Есть такие, где запущена процедура банкротства. Как правило, после неё предприятия уже не возвращаются в прежний режим работы, что означает высвобождение сотрудников, потерю имущества и, как следствие, негативное влияние на инфраструктуру села, жизнь населения. 
Эти вопросы нужно решать совместными усилиями, считают коммунисты, так как для сельских территорий сельхозпредприятия являются градообразующими, и их потеря грозит потерей села в целом. 
Кроме того, обсудили законодательные изменения федерального и регионального уровня. Комментируя принятый федеральный закон, упрощающий процедуру заготовки недревесных лесных ресурсов (валежника), Алексей Конорюков отметил, что эта мера, прежде всего, упрощает жизнь граждан, которым теперь не нужно собирать разрешения на заготовку дров. Отметим, на ближайшей сессии Государственного Совета 30 октября планируется принять соответствующий республиканский закон. По мнению Алексея Конорюкова свободный сбор валежника для собственных нужд также позволит очистить территорию леса и будет способствовать снижению пожароопасности. 
Коснулись и взаимодействия «КПРФ» с другими депутатскими фракциями. По словам Алексея Конорюкова, сегодняшний состав Государственного Совета работает слаженно и консолидировано. Несмотря на частую разницу во мнениях, депутаты на рабочих встречах и заседаниях всегда стараются найти компромисс, убедить друг друга, договориться. 
«У нас есть чёткое понимание поставленной цели. Идём все в одном русле, в одном направлении. Да, мы расходимся по многим вопросам, мы спорим, но мы стараемся все решать внутри фракции, внутри комиссии. Также немаловажную роль в объединении и консолидации играет Алексей Михайлович Прасолов», - подчеркнул руководитель фракции. 
Он добавил, что основным документом, над которым всем депутатам предстоит работать в ближайшие месяцы, станет бюджет республики на 2019 год и плановый период. Проект регионального закона должен поступить в Госсовет до 1 ноября.   

Возврат к списку