Версия для слабовидящих
В Госсовете обсудили реализацию мероприятий по повышению МРОТ до уровня прожиточного минимума

В Госсовете обсудили реализацию мероприятий по повышению МРОТ до уровня прожиточного минимума

26.09.2018
Ход реализации в Удмуртской Республике мероприятий по повышению минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года проанализировали сегодня на рабочем совещании под руководством председателя постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексея Чернова
Во встрече приняли участие представители министерств и ведомств республики, в том числе регионального министерства финансов, Государственной инспекции по труду, Федерации профсоюзов, администраций муниципальных образований республики. 
Открывая заседание, Алексей Чернов напомнил, что в целях совершенствования государственной социальной политики в 2012 году Президентом России был принят ряд указов по увеличению к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4 - 1,5 раза и доведению средней заработной платы отдельных категорий до средней по региону.
Соответствующие подзаконные акты приняты в последующем Правительством России, а также на уровне субъектов и отдельных муниципальных образований.
Кроме того, в мае 2018 года вступил в силу федеральный закон о повышении минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума, который составляет 11 163 рублей, а с учетом районного коэффициента- 12 837,45 рублей.
По словам министра труда и социальной политики Татьяны Чураковой, в Удмуртии на сегодняшний день реализуется Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, а также практически в полном объёме выполняются «дорожные карты» по отраслям.
Как рассказали на совещании представители региональных профильных ведомств, все целевые показатели уровня средней заработной платы выполнены. 
Однако, как отметила главный государственный инспектор труда в Удмуртской Республике Светлана Шекунова, инспекцией в ходе проверок выявлен ряд нарушений в части доведения заработной платы до нового размера МРОТ, прежде всего в частных организациях, расположенных на территориях муниципалитетов
В частности, по итогам надзорно-контрольных мероприятиях в учреждениях здравоохранения, за 8 месяцев в адрес государственной инспекции труда поступило 94 обращения граждан по вопросам незаконного перевода младшего медицинского персонала из категории медицинского в прочий персонал (с должности санитарки в уборщицы помещений), низкой оплаты труда, уравнивания размеров заработной платы среднего и младшего медицинского персонала, снижения размеров стимулирующих выплат, изменения режима работы. Среди 126 нарушений, большее количество – в сфере оформления трудовых отношений. Выявлены также нарушения по оплате труда, в том числе неоплата сверхурочной работы сотрудников, несвоевременная оплата отпуска и пособия по беременности и родам. В отрасли образования больше всего нарушений отмечено в сфере охраны труда, в частности речь идет о непроведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, необеспечение сотрудников средствами защиты, ненадлежащее проведение инструктажа и оформление специальных документов. 
В ходе обсуждения было особо отмечено, что в связи с повышением МРОТ нарушился дифференцированный подход к оплате труда. Уровень заработной платы квалифицированных работников стал приравнен к уровню заработной платы работников без квалификации.
Кроме того, прозвучало предложение представителей Глазовского района о том, чтобы увеличить должностные оклады муниципальных служащих. По словам представителей муниципального образования, это будет способствовать снижению текучести кадров. 
По итогам совещания принято решение рассмотреть возможность изменения системы оплаты труда в Удмуртской Республике с учетом предложений, направленных на обеспечение дифференциации в оплате труда. Кроме того, отмечена необходимость проанализировать возможность корректировки постановления Правительства УР «О формировании расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников, занимающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, а также работников органов местного самоуправления в Удмуртской Республике, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Удмуртской Республики» в части увеличения должностных окладов сотрудников. 
Подводя итоги встречи, Алексей Чернов особо подчеркнул, что в ходе формирования бюджета республики на предстоящий год и плановый период, необходимо в полном объёме предусмотреть средства на реализацию мероприятий по повышению заработной платы.


Возврат к списку