Версия для слабовидящих
Установлена административная ответственность за нарушение требований правил благоустройства

Установлена административная ответственность за нарушение требований правил благоустройства

12.09.2018
Закон «О внесении изменения в Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» был принят сегодня в окончательном чтении в ходе первого заседания седьмой сессии Госсовета.
Он вводит административную ответственность за нарушение требований правил благоустройства территорий поселений, городских округов, касающихся размещения и эксплуатации информационных конструкций, не являющихся рекламными, а также требований к порядку размещения информации на этих конструкциях. 
Как пояснила руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, в настоящий момент администрацией столицы Удмуртии ведётся активная работа по внедрению так называемого дизайн-кода города. Пилотным проектом в Ижевске стал отрезок улицы Пушкинской от Центральной площади до улицы Советской. 
«Фасады нежилых помещений в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия Удмуртской Республики, приводятся в соответствие с порядком размещения информационных конструкций, утверждённых решением Городской думы от 19 апреля 2018 года. Еженедельно собственниками вышеуказанных помещений и представителями рекламных агентств проводится обсуждение замены существующих конструкций на новые, соответствующие порядку», - рассказала Елена Дербилова. По ее словам, вопросы внедрения дизайн-кода останутся на контроле профильной постоянной комиссии. 
Ко второму чтению законопроекта комиссией была подготовлена 1 поправка в части снижения размеров штрафных санкций. 
В частности, величина административного штрафа на граждан сохраняется в пределах от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (в первом чтении - от 25 тысяч до 50 тысяч), на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (в первом чтении - от 50 тысяч до 80 тысяч рублей).



Возврат к списку