Версия для слабовидящих
В Удмуртии идёт подготовка к проведению заседания Ассоциации законодателей ПФО

В Удмуртии идёт подготовка к проведению заседания Ассоциации законодателей ПФО

25.07.2018
27 сентября в Ижевске состоится очередное заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа.
Такая форма межпарламентского взаимодействия имеет очень большое стратегическое значение для развития законотворчества в регионах. Представители законодательных органов Приволжья делятся опытом и ведут совместную работу по реализации инициатив и претворению в жизнь решений, принятых в ходе межпарламентских встреч. При этом многие предложения членов Ассоциации находят свое отражение в федеральных законах.
Основной темой обсуждения на заседании в сентябре 2018 года станут вопросы реабилитации и абилитации населения с ограниченными возможностями здоровья. В рамках подготовки заседания Ассоциации, заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова посетила Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике и Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями на улице Ленина в Ижевске. Вместе с вице-спикером парламента в на объектах побывали первый заместитель министра социальной политики и труда Удмуртии Ольга Лубнина и руководитель Аппарата Госсовета Рустам Ахметвалеев.
Надежда Михайлова ознакомилась с работой бюро, отметив, что объём оборудования диагностической базы медико-социальной экспертизы в Удмуртии полностью соответствует всем современным требованиям. В службе МСЭ применяются новейшие разработки и оборудование для проведения экспертно-реабилитационной диагностики, что позволяет ежегодно проводить освидетельствование около 40 тысяч человек, 5 тысяч из которых — дети и подростки.
Экскурсию по новому зданию реабилитационного центра провела директор учреждения Лариса Руденко. По её словам, современное здание рассчитано на одновременное посещение 155 человек ежедневно, стационарное отделение - на 100 мест, из которых 80 детских, а еще 20 отведено для сопровождающих.
Маленькие пациенты с ограниченными возможностями здоровья могут пройти здесь комплексную социально-медицинскую и психолого-педагогическую реабилитацию. Кроме того, предусмотрен Консультативный пункт для оказания консультативной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, по вопросам реабилитации, ухода, предоставления мер социальной поддержки, а также отделение «Особый ребенок» для первичной социализации детей с синдромом раннего детского аутизма и иными ограничениями здоровья.
Надежда Михайлова высоко оценила возможности нового центра. По ее словам, он олицетворяет собой будущее современной медицины, с новейшим оборудованием, уникальными методиками и разработками для успешной реабилитации, которые могут подарить сотням маленьких жителей Удмуртии полноценную здоровую жизнь.
Посещение и презентация Республиканского детского реабилитационного центра войдет в программу визита руководителей законодательных органов субъектов ПФО как передовой опыт региона в сфере реабилитационной работы. 

Возврат к списку