Версия для слабовидящих
В Госсовете обсудили законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним электронных курительных приспособлений

В Госсовете обсудили законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним электронных курительных приспособлений

20.07.2018
Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова провела рабочее совещание, темой которого стало обсуждение итогов публичных консультаций по проекту закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них и о внесении изменений в республиканский закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Во встрече также принял участие председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин.
Как отметила Надежда Михайлова, в целях оценки регулирующего воздействия законопроект был размещен в открытом доступе в государственной информационной системе «Интернет-проект для публичного обсуждения проектов и действующих НПА УР». Публичные консультации по законопроекту проводились с 13 июня по 9 июля 2018 года. За этот срок в адрес постоянной комиссии поступили различные отзывы и предложения, которые сегодня проанализировали в ходе рабочей встречи. В частности, участники совещания отметили, что в законопроекте необходимо конкретизировать виды территорий, где установлен запрет на продажу электронных курительных приспособлений. Кроме того, проектом документа предлагается установить запрет на торговлю такими изделиями в местах проведения культурно-массовых мероприятий, однако отсутствует уточнение, что именно следует понимать под такими мероприятиями, и в каких границах их проведения будет установлено ограничение. Также было высказано мнение о необходимости помимо ограничений торговли, дополнить законопроект пунктом, устанавливающим меры административной ответственности за употребление несовершеннолетними электронных курительных приспособлений.
Подводя итоги обсуждения, Надежда Михайлова отметила, что первоначально предполагается ввести ограничение только на розничную продажу электронных курительных систем и жидкостей для них лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста. Дальнейшие ограничительные меры будут рассматриваться по итогам анализа правоприменительной практики.

Возврат к списку