Версия для слабовидящих
Надежда Михайлова встретилась с молодыми парламентариями

Надежда Михайлова встретилась с молодыми парламентариями

03.07.2018
Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова провела рабочую встречу с членами комитета по здравоохранению и социальной политике Молодёжного парламента четвёртого созыва при Государственном Совете Удмуртии. 
Напомним, новый состав Молодёжного парламента Госсовет республики утвердил в апреле этого года. Сейчас профильные комитеты молодёжной структуры активно приступили к работе, важная часть которой – взаимодействие с постоянными комиссиями законодательного органа республики. 
Надежда Михайлова рассказала молодым парламентариям о том, как строится законотворческая работа, подробно остановилась на контрольных полномочиях депутатского корпуса. Она подчеркнула, что Молодёжный парламент от лица всех молодых граждан республики тоже обладает контрольными полномочиями и призвала членов профильного комитета активнее включаться в процесс мониторинга ситуации и выработки предложений по совершенствованию работы в курируемых отраслях.
Вице-спикер акцентировала внимание на законотворческой деятельности молодёжного органа, отметив, что члены предыдущих созывов стали инициаторами законодательных решений, часть из которых была проработана в постоянных комиссиях и рассмотрена Госсоветом. 
Одна законодательная инициатива, одобренная депутатами, была направлена на федеральный уровень. Речь идет о предложении молодых парламентариев Юкаменского района о разрешении использовать средства материнского капитала на капитальный ремонт и газификацию жилья. Еще одно предложение Молодёжного парламента прошлого созыва в итоге стало республиканским законом: в День трезвости 11 сентября в Удмуртии установили запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
Надежда Михайлова порекомендовала членам профильного комитета молодёжного представительного органа приступить к составлению плана работы, включающего в себя законотворческую, контрольную и общественную деятельность. Кроме того, она пригласила молодёжь на заседания постоянной комиссии Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике, добавив, что члены Молодёжного парламента могут свободно участвовать в обсуждении вопросов повестки дня и вносить свои предложения. 
Заместитель Председателя Госсовета пожелала молодым людям не терять энтузиазма и интереса к парламентской деятельности, потому что от их активности и инициативности зачастую зависят важные решения, которые смогут сделать жизнь в Удмуртии лучше. 


Возврат к списку