Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов прокомментировал решение Государственного Совета о роспуске представительных органов двух муниципальных образований республики

Алексей Прасолов прокомментировал решение Государственного Совета о роспуске представительных органов двух муниципальных образований республики

26.06.2018
Сегодня в ходе шестой сессии Госсовета парламентарии приняли два закона о роспуске Советов депутатов муниципальных образований «Камбарское» Камбарского района и «Чернушинское» Якшур-Бодьинского района. Лишение полномочий депутатов представительных органов этих территорий был обосновано решением районных судов, так как народные избранники в течение трёх месяцев подряд не провели ни одного правомочного заседания.
В ходе общения с прессой Алексей Прасолов прокомментировал сложившуюся ситуацию и законодательное решение парламента республики. 
«В связи с тем, что они три месяца и более не собирались на заседание и, соответственно, не принимали никакие нормативные акты, то судом признано, что они не работают и их состав подлежит роспуску, что, собственно, сегодня и произошло по представлению Главы республики. Нами это единогласно поддержано. Мы обсуждали и рассматривали и одно муниципальное образование, и второе. Эти внутренние течения, которые строились на личных амбициях определённых людей, это лично моё мнение, с ним согласны многие депутаты, привели к неуважению своих избирателей. Они тем самым просто не уважают тех, кто их избрал для работы. Они проигнорировали, пренебрегли мнением своих избирателей и мы их сейчас отстранили от осуществления полномочий». Спикер парламента также в своей речи обратился к избирателям, подчеркнув, что нужно со всей ответственностью подходить к участию в выборах и определению своих приоритетов. «Некоторые идут ради удовлетворения своих амбиций, а не ради того, чтобы принести пользу для того или другого муниципального образования, и это очень плохо», - сказал Алексей Прасолов. 
Председатель Госсовета добавил, что новые выборы в муниципалитетах, где были распущены советы депутатов, пройдут в сентябре текущего года.


Возврат к списку