Версия для слабовидящих
Александр Волков: первый Председатель Госсовета и первый Президент Удмуртии

Александр Волков: первый Председатель Госсовета и первый Президент Удмуртии

20.05.2018
Ровно год назад, 20 мая 2017 года, ушёл из жизни Александр Волков - Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики первого созыва, первый Президент Удмуртии. Он был высшим должностным лицом региона с 1995 по 2014 год. За годы его руководства в республике построены несколько сотен социальных объектов. Последним местом работы Александра Волкова стал Совет Федерации. Он был избран в 2014 году сенатором - представителем от Государственного Совета Удмуртской Республики.
Александр Волков стоял у истоков становления современной Удмуртии, благодаря ему республика преодолела трудности 90-х и усиленными темпами строила социальные объекты на подъёме 2000-х. Удмуртия может гордиться десятками уникальных культурных и социальных объектов, которые стали ее визитной карточкой: в том числе наши знаменитые уже на весь мир цирк и зоопарк, куда приезжают тысячи посетителей. По его инициативе и под его началом восстановлен Свято-Михайловский собор, благоустроены набережная Ижевского пруда и Площадь оружейников, новые облики получили Национальный и Русский драматический театры, Театр оперы и балета, построены Музей имени Калашникова и Дом дружбы народов, библиотека УдГУ и Институт нефти и газа, вырос микрорайон Столичный в Ижевске.
"Александр Александрович всегда удивлял нас своей неизменной работоспособностью и инициативностью, умением быстро вникать в суть дела и принимать необходимые и верные решения. Мы все запомнили его таким: созидателем, оптимистом, великодушным человеком. Человеком с большим сердцем, умеющим вдохновлять и вести за собой, - говорит Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов. - Александр Александрович Волков оставил после себя большой след: жители республики всегда будут помнить его добрые дела, внимательное отношение к людям и их чаяниям, любовь к Удмуртии".



Возврат к списку