Версия для слабовидящих
В Ижевске Парад Победы завершился акцией «Бессмертный полк»

В Ижевске Парад Победы завершился акцией «Бессмертный полк»

09.05.2018
Сегодня, 9 мая, в Ижевске прошёл Парад Победы. В праздничном шествии, посвящённом празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, приняли участие военно-патриотические объединения, кадетские классы, подразделения силовых структур, представители промышленных предприятий.
Перед началом праздника знамённая группа сотрудников Управления федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике пронесла вдоль строя парадных расчётов и трибун с ветеранами Государственный флаг Российской Федерации и легендарное Знамя Победы.
Открыл парад военный комиссар Удмуртской Республики Александр Комлев.
Участников праздничного шествия и ветеранов приветствовал Глава республики Александр Бречалов:
«Дорогие ветераны и участники парада!
От всей души поздравляю вас с Днем Победы!
Много лет назад, наша страна не просто одержала победу в самой страшной войне в истории человечества. Мы спасли весь мир от коричневой гидры фашизма. Но и цена была огромной. Миллионы жизней наших соотечественников.
145 тысяч жителей Удмуртии погибли на этой войне! Вдумайтесь в эту цифру. Но эти жертвы и этот подвиг, не имеющий себе равных - не были напрасными. Наша процветающая, развивающаяся Россия тому доказательство.
Священный для всех нас День Победы, пройдет сквозь века, и тщетны те жалкие попытки искажения истории, которые мы наблюдаем сегодня. Мы с вами - наследники победителей, наследники героев. Помните об этом!
А сейчас, предлагаю почтить память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания!
Россия и наша Удмуртия помнят и чтут героев. О них нам напомнит и марш «Бессмертного полка». Мы увидим удивительные, исполненные достоинства лица. Эти люди не думали о славе. Она сама их нашла.
Рядом с нами на удмуртской земле живут и здравствуют около 20 тысяч участников войны и ветеранов тыла. Честь и слава вам, наши дорогие ветераны, уважение и почёт! Многонациональный народ Удмуртии гордится вами!
Та Великая Победа подарила нашей Родине 73 года мирной жизни. Но сегодня на планете опять неспокойно. И мы готовы достойно ответить тем, кто снова проверяет Россию на прочность.
У нас сильная, сплоченная страна. У нас сильный и опытный Президент, которого поддерживает огромное большинство населения. У России есть всё, чтобы защищать свои интересы в мире.
Полем боя стала в наши дни и история той священной войны. Я убежден, что мы защитим правду о ней. Передадим её нашим детям и внукам. И они будут так же любить нашу страну, как любим её мы. Будут делать всё для укрепления и процветания Отечества. Это и есть преемственность поколений. Выстояли наши отцы и деды – выстоим и мы!
Еще раз с праздником Великой Победы, дорогие друзья! С праздником Великой Победы, Ижевск и Удмуртия! Слава России!»
Завершился парад в Ижевске акцией «Бессмертный полк». По традиции в ней приняли участие несколько тысяч горожан.
Фото: пресс-служба Государственного Совета УР, vk.com/asvinin


Возврат к списку