Версия для слабовидящих
Торжественная церемония вступления Владимира Путина в должность Президента РФ прошла в Большом Кремлевском дворце

Торжественная церемония вступления Владимира Путина в должность Президента РФ прошла в Большом Кремлевском дворце

07.05.2018
Сегодня в Большом Кремлёвском дворце прошла инаугурация Президента России Владимира Путина. На мероприятии присутствовали более пяти тысяч человек, в том числе представители органов законодательной и исполнительной власти регионов страны. В числе приглашенных - Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов.
Церемония началась с торжественного внесения Государственного флага России, Штандарта Президента, Конституции России и Знака Президента России в Андреевский зал Большого Кремлёвского дворца.
В соответствии со статьёй 82 Конституции Российской Федерации в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда Российской Федерации Владимир Путин принёс присягу народу России. 
Председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин объявил о вступлении Владимира Путина в должность Президента Российской Федерации.
В дальнейшем, выступая перед собравшимися, избранный глава государства поблагодарил проголосовавших за него россиян. 
«От всего сердца благодарю граждан России за вашу сплочённость, за веру в то, что мы можем многое изменить к лучшему. Ещё раз хочу сказать спасибо – спасибо за тот уровень искренней поддержки, который вы, граждане России, оказали мне на выборах Президента нашей страны. Считаю его огромным политическим капиталом и надёжной моральной опорой. В этой поддержке – вера и надежда на то, что Россия и дальше будет укреплять своё могущество, а люди будут жить лучше. Такая поддержка важна и для отстаивания наших позиций на международной арене, и для решительных действий ради глубоких, позитивных перемен внутри страны»,— сказал Владимир Путин. 
В ходе своего выступления он заявил, что главный ориентир – «это Россия для людей, страна возможностей для самореализации каждого человека». Он также отметил, что в обществе должна быть сформирована атмосфера взаимной ответственности, поддержки и доверия. 
Затем на Соборной площади состоялось представление Президентского полка Президенту России, Верховному Главнокомандующему Вооружёнными Силами Российской Федерации Владимиру Путину по случаю его вступления в должность. Президентский полк отмечает сегодня 82-ю годовщину со дня образования.
Позже в Благовещенском соборе Кремля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил благодарственный молебен.

Ознакомиться с полным текстом выступления Владимира Путина можно на сайте Президента России по ссылке

Это уже четвертый срок Владимира Путина на посту главы государства. Два его первых срока продолжались по четыре года; после внесения поправок в Конституцию России мандат главы государства был продлен до шести лет. Первый шестилетний срок Владимир Путин отработал с 2012 года, его новый срок полномочий завершится 7 мая 2024 года.
Напомним, голосование на выборах президента России прошло 18 марта. Явка избирателей составила 67,54 процента. Владимир Путин одержал победу с результатом 76,69 процентов голосов, за него, согласно итоговым данным ЦИК РФ, проголосовали более 56,4 миллиона избирателей.

По материалам сайта kremlin.ru 

Возврат к списку