Версия для слабовидящих
В Ижевске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию образования Военных комиссариатов

В Ижевске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию образования Военных комиссариатов

10.04.2018
Сегодня в Государственном театре оперы и балета УР им. П.И. Чайковского состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию образования Военных комиссариатов. 
В нем приняли участие Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов, Председатель Правительства УР Ярослав Семенов, представители ведомств республики, ветераны и работники военных комиссариатов. 
Выступая перед собравшимися, Алексей Прасолов подчеркнул, что за свою вековую историю военный комиссариат республики не раз претерпевал изменения структуры, но суть его деятельности всегда оставалась одной и той же – стоять на страже интересов государства, постоянно содействовать военно-патриотическому обучению и воспитанию молодёжи. Сегодня комиссариаты играют важную роль в поддержании на высоком уровне мобилизационной готовности страны, активно участвуют в подготовке и призыве граждан Российской Федерации на военную службу, работают с гражданами, пребывающими в запасе, участвуют в подготовке молодежи к военной службе.
Благодаря такой эффективной воспитательной работе престиж армии с каждым годом растёт. В патриотическом воспитании молодежи принимают активное участие и депутатский корпус: традиционно проводятся Уроки мужества, в ходе которых перед старшеклассниками выступают настоящие Герои России. Алексей Прасолов заявил, что эта практика непременно будет продолжена. 
С особенными словами признательности Председатель Госсовета обратился к ветеранам, тем людям, которые создавали историю комиссариата. Всем сотрудникам, перенявшим лучшие традиции службы, Алексей Прасолов пожелал успехов, здоровья, счастья и благополучия. 

Справочно:
Органы местного военного управления были учреждены декретом Совета народных комиссаров 8 апреля 1918 года. Они создавались в сложное время как необходимый инструмент для защиты Родины. Военные комиссариаты, являясь государственными органами власти, решали задачи, связанные с комплектованием, снабжением воинских частей.
Величайшим испытанием для военных комиссариатов стала Великая Отечественная война. Буквально в течение нескольких дней в республике были сформированы две общевойсковые и одна кавалерийская дивизии, стрелковая бригада, десять полевых подвижных госпиталей, несколько госпиталей тыла. За годы войны из Удмуртии в ряды действующей армии было мобилизовано более 365 тысяч человек. Активно проводился набор курсантов в эвакуированные в республику военные училища.
Сегодня в плане подготовки призывников Удмуртия сделала существенный шаг вперёд создав Центр патриотического воспитания в Пирогово, открыв Удмуртский кадетский корпус в Воткинске, целенаправленно поддерживая кадетские классы в школах республики.

Возврат к списку