Версия для слабовидящих
На заседании постоянной комиссии по АПК обсудили вопросы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Удмуртии

На заседании постоянной комиссии по АПК обсудили вопросы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Удмуртии

10.04.2018
Сегодня под председательством Владимира Варламова состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. Депутаты рассмотрели ряд законопроектов, а также проанализировали ситуацию, связанные с механизмами оказания государственной поддержки. Владимир Варламов подчеркнул, что депутаты обеспокоены тем, чтобы все селяне вовремя получили финансовую помощь. Учитывая, что впереди весенне-полевые работы, вопрос о своевременном доведении средств является на сегодняшний день самым актуальным для аграриев. 
По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Антона Корженкова, на государственную поддержку из федерального и регионального бюджетов в 2018 году запланировано 2 миллиарда 100 миллионов рублей, из них 1,2 миллиарда - федеральные средства. По состоянию на начало апреля предприятиям АПК доведены средства на несвязанную поддержку в области растениеводства, повышение продуктивности молочного скотоводства и возмещение части процентной ставки по кредитам. Однако в совокупности, отметил Антон Корженков, освоено пока порядка 10 процентов средств. В частности, одной из причин задержек является долгая подготовка и согласование необходимой документации, в том числе с федеральным центром, также ряд из положений, составленные ранее, требуют пересмотра в целях большей эффективности применяемых мер, пояснил заместитель руководителя ведомства. 
Депутаты обратились к представителям министерства с рекомендацией ускорить процесс освоения средств, так как от этого напрямую зависит ход весенне-полевых работ и подготовка к посевной, в том числе ускорить принятие нормативных правовых актов, касающихся доведения государственной поддержки до сельскохозяйственных товаропроизводителей Удмуртской Республики. Вопрос остается на контроле постоянной комиссии по АПК и ход его решения будет рассматриваться на следующих заседаниях. 
Сегодня же поддержали некоторые законопроекты, касающиеся внесения изменений в действующее законодательство. В частности, приняли решение поддержать предложенные Правительством республики поправки к проекту закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики», принятому в первом чтении на четвертой сессии Госсовета. Речь идет об отмене некоторых положений законопроекта, в частности, предлагается исключить положение о том, что гражданин, претендующий на бесплатное предоставление земельного участка, не должен наряду с земельными участками, предназначенными для ведения индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, иметь также и земельные участки, предназначенные для ведения садоводства или дачного хозяйства. Поправка обоснована тем, что с 1 января 2019 года, согласно новому федеральному законодательству, для строительства жилого дома на садовом участке нужно будет получать разрешение на строительство. Кроме того, имеется ряд поправок, приводящих региональный законопроект с соответствие с положениями законов Российской Федерации, а также дополняющих процедуру подачи документов для регистрации в качестве нуждающихся. 
Помимо этого, депутаты приняли решение о создании рабочей группы для подготовки законопроекта, вносящего изменения закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики» в части определения особого порядка предоставления земельного участка инвалидам и семьям, имеющим в своём составе инвалидов. 
Рассмотрены и другие вопросы. 


Возврат к списку