Версия для слабовидящих
Борис Сарнаев отчитался перед депутатами о работе Государственного контрольного комитета в 2017 году

Борис Сарнаев отчитался перед депутатами о работе Государственного контрольного комитета в 2017 году

27.03.2018
Сегодня в рамках очередной сессии Госсовета Председатель Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики Борис Сарнаев представил доклад о работе органа финансового контроля в 2017 году.
По словам докладчика приоритетными направлениями работы являлись вопросы контроля целевого и эффективного использования бюджетных средств и государственной собственности, анализа и оценки результатов закупок, контроля соблюдения законодательства участниками бюджетного процесса, в том числе экспертиза проектов государственных программ. В этих целях проведено 264 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Проверками охвачена деятельность 90 объектов, в том числе 16 министерств и иных органов исполнительной власти. Общий объём проверенных средств в прошлом году составил 12 миллиардов 700 миллионов рублей. По итогам контрольных мероприятий, выявлено финансовых нарушений на общую сумму 1 миллиард 600 миллионов рублей. В числе выявленных в отчетном году нарушений Борис Сарнаев указал наиболее характерные. В частности, среди недостатков он отметил неэффективное использование бюджетных средств, несоблюдение методологии и стандартов ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, несоблюдение порядка учета и регистрации государственного имущества, неэффективные расходы по содержанию используемого имущества. Вместе с тем, фактов хищения бюджетных средств в проверенных организациях выявлено не было. «В адрес проверенных организаций направлены постановления коллегии и представления об устранении нарушений, информационные письма, исполнение которых находятся на контроле. 19 материалов направлены в правоохранительные органы», - отметил Борис Сарнаев.
Подводя итоги, он подчеркнул, что с учетом задач, поставленных Главой и Государственным Советом республики, на 2018 год запланированы мероприятия, затрагивающие практически все приоритетные направления социально-экономического развития региона, в том числе дороги, переселение граждан из аварийного жилья, развитие моногородов, исполнение «дорожных карт» в социальной сфере. Борис Сарнаев поблагодарил Главу Удмуртии, Председателя Госсовета, депутатов республиканского парламента за оказанную помощь и содействие в работе комитета и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Возврат к списку