Версия для слабовидящих
Вопросы обеспечения населения древесиной обсудили на заседании постоянной комиссии по АПК

Вопросы обеспечения населения древесиной обсудили на заседании постоянной комиссии по АПК

06.02.2018
Сегодня под председательством Владимира Варламова состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. В работе комиссии также приняли участие депутаты фракции «КПРФ», её руководитель Алексей Конорюков и член фракции Павел Чушьялов.
Одним из главных вопросов, которые обсудили парламентарии, стало обеспечение населения дровами и деловой древесиной. В том числе речь шла об условиях заключении договоров аренды лесных участков на новый срок без проведения торгов и совершенствовании арендных отношений в целом.
О том, как строится в республике работа по обеспечению физических и юридических сил древесиной, рассказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Юрий Долматов. Он сообщил, что в республике на сегодняшний день площадь лесного фонда составляет порядка 2 миллионов гектаров, при этом значительную часть лесных участков для заготовки древесины арендуют юридические лица. Также заготовку дерева для собственных нужд осуществляют граждане. На территории лесного фонда действуют 76 договоров аренды участков для заготовки древесины. Установленный объем заготовки составляет 2 миллиона 200 тысяч кубометров. При этом граждане имеют право подать документы как лично обратившись в подведомственное учреждение на территории района, так и через многофункциональные центры, портал госуслуг.
Парламентарии обратили внимание, что сроки оформления документов на заготовку древесины часто занимают от нескольких месяцев до полугода, в связи с чем в адрес депутатов поступают обращения граждан, недовольных организацией работы по лесопользованию. Кроме того, представителям Министерства природных ресурсов было рекомендовано обратить особое внимание на обеспечение дровами и деловой древесиной личных подсобных хозяйств и местного населения в рамках заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, а также на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства путем организации проведения аукционов. Решения требует вопрос продления договоров аренды лесного участка на новый срок без проведения торгов. Также парламентарии предложили представителям профильного ведомства проанализировать регулирование вопросов использования лесных насаждений, вырубленных в процессе создания инфраструктуры района, в том числе – организации линий электропередачи.
Владимир Варламов предложил рассмотреть вопрос о совершенствовании законодательства Российской Федерации и Удмуртской Республики по вопросам заготовки древесины гражданами для собственных нужд в рамках проведения «правительственного часа» на заседании Государственного Совета в марте 2018 года.
Сегодня же депутаты одобрили законопроект, вносящий изменения в статью 3 закона «О развитии сельского хозяйства в Удмуртской Республике». Корректировки обусловлены необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.
Кроме того, члены постоянной комиссии поддержали проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики», предусматривающий унификацию правил получения земельных участков и исключения мошеннических действий недобросовестных граждан. Также одобрены поправки к проекту закона «О некоторых вопросах предоставления в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» и рассмотрены проекты Положений о предоставлении в 2018 году субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства.

Возврат к списку