Версия для слабовидящих
Максимальные налоговые льготы смогут получить организации, реализующие инвестиционные промышленные проекты на новых площадках

Максимальные налоговые льготы смогут получить организации, реализующие инвестиционные промышленные проекты на новых площадках

13.12.2017
Сегодня на втором заседании второй сессии Госсовета депутаты внесли изменения в статью 2 Закона Удмуртской Республики «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности». Такое решение обусловлено изменением полномочий субъектов Российской Федерации по установлению пониженной ставки налога на прибыль организаций. В соответствии с поправками, внесенными в Налоговый кодекс, региональная составляющая налога на прибыль организаций может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента. В целях развития инвестиционной привлекательности Удмуртии, стимулирования создания новых производств и новых рабочих мест закон сохраняет размеры льгот по налогу на прибыль организаций инвесторам, образующим новое производство товаров на территории республики.
Организации, реализующие в Удмуртии инвестиционные проекты, могут получить налоговые льготы на конкурсной основе. При этом если максимальное снижение ставки по налогу на прибыль составляет 3,5 процента, то для организаций, реализующих в Удмуртии инвестиционные проекты на новых площадках, «гринфилдах», она снижается на 4,5 процента.
Как пояснил и.о. первого заместителя Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин, воспользоваться льготами смогут все инвесторы, создающие промышленное производство на новой, ранее не освоенной площадке, вне зависимости от её параметров.
«Данные организации смогут получать максимальную льготу по налогу на прибыль в размере 4,5 процента», - сказал он. На максимально льготные условия смогут рассчитывать проекты с объемом инвестиций в капитальное строительство свыше 100 млн рублей. Сейчас готовых «гринфилдов» в республике пока нет, пояснил и.о. первого вице-премьера, однако есть предварительные договоры и предложения. По словам Александра Свинина, для создания единой системы поддержки и привлечения инвесторов в Удмуртию сейчас обсуждается четыре законопроекта.
Закон вступит в силу с 1 января 2018 года. Действие льготы рассчитано на 2018-2020 годы.
Кроме того, внесенными изменениями пункт 5 существующего закона был приведён в соответствие с Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, в соответствии с которым с 1 января 2017 года отменен Общероссийский классификатор по видам экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1).

Возврат к списку