Версия для слабовидящих
В Ижевске прошёл финальный этап межрегионального конкурса инклюзивных библиотечных кукольных театров

В Ижевске прошёл финальный этап межрегионального конкурса инклюзивных библиотечных кукольных театров

29.11.2017
Сегодня в Государственном театре кукол Удмуртии прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров Межрегионального конкурса-фестиваля инклюзивных библиотечных кукольных театров «Мир един для всех». Основная цель мероприятия - вовлечение детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, в общекультурные процессы. Кроме этого, фестиваль стал одной из площадок по расширению практики инклюзивных социокультурных, образовательных мероприятий.
Среди почетных гостей конкурса были заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, министр культуры и туризма Владимир Соловьев, заместитель министра социальной политики и труда Константин Коньков, главный редактор газеты «Пионерская правда» Михаил Баранников. Заместитель Председателя республиканского парламента поблагодарила организаторов мероприятия, отметив их полезную и нужную работу. Слова признательности также были выражены родителям конкурсантов, которые вместе со своими детьми принимали активное участие в подготовке номеров. «Хочу сказать родителям, что нет неталантливых детей. И история знает тому немало примеров», - подчеркнула депутат.
Всего на конкурс было представлено 26 творческих работ из 13 муниципальных образований Удмуртии и Татарстана: 13 кукольных спектаклей и 13 театральных постановок по произведениям С. Михалкова, сказкам народов мира, мифам и легендам удмуртского народа. В конкурсе приняли участие муниципальные общедоступные библиотеки республики, дошкольные коррекционные образовательные учреждения и школы. Из 216 детей-конкурсантов в возрасте от 3 до 17 лет 132 стали победителями и призерами в четырех основных и трех дополнительных номинациях.

Возврат к списку