Версия для слабовидящих
Президиум Государственного Совета проанализировал реализацию программы «Земский доктор» в Удмуртии

Президиум Государственного Совета проанализировал реализацию программы «Земский доктор» в Удмуртии

16.11.2017
Вопрос о реализации программы «Земский доктор», призванной обеспечить кадрами сельские больницы, сегодня рассмотрели на заседании Президиума Государственного Совета, которое прошло под председательством Алексея Прасолова.
Как доложил исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Андрей Воздвиженский, за время реализации программы в сельские населенные пункты на работу прибыли 487 врачей. Несмотря на окончание срока действия обязательств по договорам, 78 процентов медперсонала продолжают работать в тех же сельских больницах. Благодаря программе, укомплектованность сельских районов необходимыми врачами-специалистами возросла в среднем на 16 процентов, а по отдельным учреждениям - до 40 процентов. По словам и.о. министра в течение 5 лет, с 2012 по 2017 год выплаты осуществлялись на условиях софинансирования за счет иных межбюджетных трансфертов из бюджета фонда обязательного медицинского страхования и средств бюджетов субъектов федерации. В текущем году лимиты бюджетных обязательств Удмуртии позволили осуществить выплаты лишь 25 медицинским работникам, в то время как потребность в специалистах на селе на начало года составляла 100 человек. В настоящее время 51 сельский врач, прибывший в сельскую больницу, не может реализовать свое законное право на получение выплаты. Кроме того, в связи с изменением источника софинансирования федеральных средств с 2018 года, включения в программу фельдшеров, а также в целях повышения эффективности программных мероприятий, Правительством Российской Федерации разработан проект постановления «О внесении дополнений в государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения». С учетом софинансирования единовременных компенсационных выплат в том же соотношении (40 процентов средств бюджета субъекта и 60 процентов - федерального бюджета) в 2018 году выплату в республике смогут получить 22 врача и 6 фельдшеров, хотя ориентировочная потребность в специалистах в 2018 году составит не менее 90 врачей и 50 специалистов среднего медперсонала. Андрей Воздвиженский сообщил, что министерство ставит задачу увеличения финансирования реализации программы до 30 миллионов вместо 10 предусмотренных проектом бюджета. По его словам, это позволит рассчитывать на увеличение софинансирования из федерального бюджета до 40 миллионов рублей и поможет привлечь в районные больницы и ФАПы 70 новых специалистов.
Выступая с содокладом, заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова выразила обеспокоенность тем, что при реализации программы «Земский доктор», отсутствует система целевого распределения кадров в зависимости от потребностей муниципального образования. Это приводит к тому, что некоторые районные больницы укомплектованы на 100 процентов, а в некоторых есть ощутимый кадровый голод. Ранее, сообщила Надежда Михайлова, Государственный Совет пятого созыва направил в Госдуму России предложения о внесении соответствующих изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Предлагалось дать право региональным министерствам определять, куда необходимо направить специалистов, а также не учитывать в договоре со специалистом в качестве отработанного срока время, проведенное в декретном отпуске. Несмотря на то, что законопроект, предложенный парламентариями Удмуртии, не получил положительную оценку, положения о целевом распределении кадров профильными региональными министерствами нашли свое отражение в проекте постановления федерального Правительства о внесении изменений в госпрограмму. Помимо прочего, в проекте обозначенного документа изменяется и подход к расходованию полученной поддержки, он может стать целевым.
Члены Президиума отметили, что вопрос распределения кадров необходимо решать уже сейчас. Первый заместитель Председателя Госсовета Владимир Невоструев вышел с предложением разработать такой порядок предоставления мер социальной поддержки в республике, в котором подобное распределение было бы учтено. Вопрос решено детально изучить вместе с профильным министерством.
«У нас есть районы, которые закомплектованы сегодня врачами, а есть районы, которые вообще не укомплектованы. Сегодня по российскому законодательству мы не имеем права распределять денежные средства по потребности районов. Согласовав с Минюстом и нашим правовым управлением, мы будем выходить с предложением, чтобы те деньги, которые приходят в республику, мы распределяли по мере необходимости, где и сколько нужно врачей в районах», - прокомментировал Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов. Сегодня же Президиум Госсовета утвердил проект повестки предстоящей второй сессии. В повестку вошли 19 вопросов, 16 из которых посвящены рассмотрению проектов республиканских законов.

Возврат к списку