Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов: Необходимо усилить контроль за обслуживанием газового оборудования в жилых домах

Алексей Прасолов: Необходимо усилить контроль за обслуживанием газового оборудования в жилых домах

10.11.2017
Депутаты Государственного Совета Удмуртии готовы выйти с законодательной инициативой по вопросу контроля за обслуживанием газового оборудования в жилых домах. Об этом заявил сегодня в интервью РИА "Новости" спикер республиканского парламента Алексей Прасолов.
"Необходимо усилить контроль за обслуживанием газового оборудования в жилых домах. Для этого нужно применить все имеющиеся рычаги в рамках действующего законодательства. А если их недостаточно, необходимо меры воздействия совершенствовать. При необходимости депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики готовы выйти с законодательной инициативой. Мы подробно изучим этот вопрос", — сказал Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов.
По его мнению, прежде всего надо обратить внимание на работу управляющих компаний. "Они отвечают за весь многоквартирный дом и должны знать, в каком состоянии газовое оборудование в каждой квартире, давно ли проводилась проверка, не пора ли менять", — добавил он.
"Должен быть всегда жесткий контроль за самими управляющими компаниями и ТСЖ в части соблюдения требований по содержанию газовых плит и колонок. Считаю, что необходимо также повысить ответственность недобросовестных жильцов, которые не следят надлежащим образом за газовым оборудованием. Ведь они тем самым подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь всех жильцов дома. Да и не только их. Мы знаем, что не все владельцы квартир заключают договоры на обслуживание газового оборудования в своей квартире. Такие ситуации надо исключить", — отметил Алексей Прасолов.

Возврат к списку