Версия для слабовидящих
В селе Юкаменское прошёл 20-ый форум здоровья

В селе Юкаменское прошёл 20-ый форум здоровья

26.08.2017

В пятницу, 25 августа, в Юкаменском районе прошёл форум по формированию здорового образа жизни. Это совместное мероприятие Государственного Совета и Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, направленное на сохранение здоровья граждан и предупреждение заболеваний.
Открывая мероприятие первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева отметила, что этот форум юбилейный - 20-й.
"За три года проведения форумов здоровья, мы организовали их в городах и районах республики, в том числе в Ижевске. И вот сегодня юбилейный 20-й проходит в Юкаменском районе, 21-й и 22-й форумы пройдут в Глазовском и Ярском районах", - сказала Светлана Кривилева.
Председатель Государственного Совета республики Владимир Невоструев отметил что, форумы здоровья позволяют не только выявлять болезни, узнать как с ними бороться, но и учат вести здоровый образ жизни.
"Лечиться сегодня дорого, лучше вести здоровый образ жизни", - сказал Владимир Невоструев. Он отметил, что большинство юкаменцев любят заниматься спортом. Это показывают и спортивные достижения.
Также в открытии форума здоровья принял участие депутат Государственного Совета Андрей Волков.
На форуме все желающие смогли бесплатно пройти диагностику и получить консультации ведущих врачей республиканских учреждений здравоохранения. На площадках расположенных в помещении РДК "Октябрьский" и рядом со зданием в приёме людей и консультировании были задействованы более 20 специалистов.
В составе команды «Улицы здоровья» жителей района принимали узкопрофильные специалисты: онколог, стоматолог, кардиолог, терапевт, офтальмолог, дерматолог и эндокринолог. В рамках диагностических мероприятий можно было изменить артериальное и внутриглазное давление, сахар крови, рассчитать индекс массы тела, пройти ультразвуковое и рентгеновское обследование, пульсоксиметрию, электрокардиограмму, провести скрининг сердца на аппарате «Кардиовизор» и динамометрию (уровень физического развития), сдать анонимный тест на ВИЧ.
Отдельно было организовано обследование детей. Для этого в Юкаменский район приехал передвижной центр «Здоровье», где юных жителей района осмотрели врач-пульмонолог, эндокринолог, нефролог, гастроэнтеролог, невролог, кардиолог и педиатр. Также состоялись лектории, посвященные профилактике онкологических заболеваний, и поддержанию физической активности.



Возврат к списку