Версия для слабовидящих
Ижевчане возложили цветы к Монументу боевой и трудовой славы

Ижевчане возложили цветы к Монументу боевой и трудовой славы

09.05.2017

9 мая в Ижевске в сквере Победы состоялось возложение цветов к Монументу боевой и трудовой славы, посвящённому подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вместе с горожанами в торжественной церемонии приняли участие Председатель Государственного Совета республики Владимир Невоструев и депутаты республиканского парламента.
Перед собравшимися выступил временно исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Бречалов.
«Горящий в этом прекрасном сквере Вечный огонь – символ нашей памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Жители Удмуртии по праву гордятся ратным и трудовым подвигом земляков. Многие десятки тысяч воинов из республики сложили свои головы на фронте. А в глубоком тылу, каким была Удмуртия, бессменно работали оружейные заводы, производились продовольствие и амуниция для действующей армии. Слова «Никто не забыт, и ничто не забыто» для нас – не дежурная фраза. В них очень глубокий смысл. Особенно в наши дни, когда есть желающие забыть, а нередко и просто переписать страницы истории. Но у многонационального народа России хорошая память и хорошая закалка. Мы вынесли правильный урок из войны. И никто не сможет заставить нас назвать белое черным, а черное – белым. Мы верны исторической памяти. Знаем и ценим наших героев. Вот и к этому Вечному огню приходят стар и млад, приходят целыми семьями. Сюда обязательно приезжают молодожёны. И это не просто традиция. Здесь мы становимся лучше. У пламени Вечного огня, что называется, очищается душа. Уходят прочь повседневные заботы. Остаётся только чувство признательности и глубочайшего уважения к поколению победителей. Вечная память павшим, вечная благодарность всем, кто на фронте и в тылу приближал долгожданный день Победы! С великим народным праздником, дорогие друзья!» - сказал Александр Бречалов.
Память о жертвах Великой Отечественной войны, память о павших за свободу и независимость нашей Родины почтили Минутой молчания.
В торжественном мероприятии приняли участие ветераны войны и труда, представители трудовых коллективов и общественных организаций.



Возврат к списку