Версия для слабовидящих
Подготовлены изменения в закон о государственных языках

Подготовлены изменения в закон о государственных языках

24.04.2017

Сегодня под руководством Энвиля Касимова состоялось заседание постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета.
В ходе совещания депутаты поддержали проект закона, касающийся внесения изменений в закон «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики». Отмечено, что данный проект закона направлен на поддержку дальнейшего развития удмуртского языка как государственного языка в регионе. В частности, он предусматривает, что гражданину, владеющему одним из государственных языков, гарантируется обучение второму государственному языку при возникновении необходимости практического применения в работе обоих государственных языков республики. Гражданам, в работе которых необходимо знание и практическое применение двух языков могут быть установлены надбавки. Размер и условия установления данных надбавок будет определяться работодателем или Правительством республики.
Сегодня же одобрили проект постановления «О внесении изменений в постановление Государственного Совета «Об удостоверении, нагрудном знаке депутата Государственного Совета Удмуртской Республики, Почетной грамоте Государственного Совета Удмуртской Республики и удостоверении к Государственной награде Удмуртской Республики». Как отметил председатель постоянной комиссии, данный проект постановления предусматривает сокращение расходов на содержание депутатов республиканского парламента, а именно расходов средств бюджета региона на изготовление удостоверений и нагрудных знаков депутатов Госсовета. Предлагаемые проектом изменения позволят примерно в 10 раз сократить расходы на изготовление указанных атрибутов.
Были рассмотрены и другие вопросы.


Возврат к списку