Версия для слабовидящих
Пятнадцатый форум по формированию здорового образа жизни состоялся в Ижевске

Пятнадцатый форум по формированию здорового образа жизни состоялся в Ижевске

11.04.2017

Сегодня в Доме Дружбы народов открылся форум по формированию здорового образа жизни. В нем приняли участие жители Первомайского района города Ижевска. Это уже пятнадцатый форум, направленный на профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни, организованный постоянной комиссией Государственного Совета по здравоохранению, демографической и семейной политике и депутатами фракции «Единая Россия».
Как рассказала, Первый заместитель Председателя Государственного Совета Светлана Кривилева, каждый форум имеет свои особенности и ориентирован на общие показатели здоровья населения, проживающего в том или ином муниципальном образовании. Сегодняшний форум, отметила вице-спикер парламента, по инициативе депутата Государственного Совета Зои Степновой, направлен на поддержание здоровья людей старшего поколения. Поэтому основной темой теоретической части форума стала профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
В рамках мероприятия для всех желающих были организованы консультации более 45 ведущих специалистов республиканских учреждений здравоохранения, развернуты диагностические пункты, где каждый мог проверить состояние своего здоровья: уровень сахара в крови, артериальное давление, пройти диагностику опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и зрения. Помимо этого, у населения появилась возможность в рамках форума обсудить волнующие их вопросы со специалистами юридических служб, Министерства социальной, семейной и демографической политики и представителями Пенсионного Фонда, которые организовали специальные консультационные пункты.
Проведение подобной масштабной кампании в целях профилактики заболеваний высоко оценил Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев. Спикер парламента отметил, что это не просто диагностическая, но еще и коммуникативная площадка, которая предоставляет возможность пообщаться с населением, узнать о волнующих граждан вопросах. Он подчеркнул, что развитие системы здравоохранения и забота о здоровье жителей региона является одним из приоритетных направлений работы органов государственной власти. Для многих жителей отдаленных деревень такие форумы здоровья - уникальная возможность пройти обследование у специалистов регионального уровня. Владимир Невоструев рассказал, что в бюджете текущего года заложены средства на приобретение мобильного диагностического комплекса, который поможет оперативно проводить обследование населения. Кроме того, в текущем году в бюджете республики будут выделены дополнительные средства на приобретение машин скорой помощи, оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Финансовую поддержку получат специалисты государственных учреждений здравоохранения. Владимир Невоструев обратил внимание участников форума не только на необходимость проведения своевременной профилактики заболеваний для заботы о своем здоровье, но и на важность борьбы с такими негативным явлениями, как злоупотребление алкоголем. Он поблагодарил депутата Госсовета Зою Степнову, которая, являясь председателем Союза женщин Удмуртии, прилагает большие усилия для избавления населения от алкогольной зависимости, воспитания здорового общества. В свою очередь, Зоя Степнова отметила, что будет и дальше работать над совершенствованием материально-технической базы ижевской городской клинической больницы № 9, где сейчас обслуживается население микрорайона. Депутата поддержала директор торгово-делового центра «Беларусь» Людмила Ковалевская. Она отметила, что в республике продолжается работа по обновлению оборудования в медицинских учреждениях республики, которое позволит проводить высокоэффективные процедуры, чтобы помочь гражданам сохранить здоровье на долгие годы.
Стартовав в Ижевске, форумная кампания 2017 года планирует охватить до 10 муниципальных образований. Следующий форум здоровья пройдет в Воткинском районе.


Возврат к списку