Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

07.04.2017

Сегодня Александр Мурашов провел заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. Под его руководством депутаты рассмотрели ряд проектов республиканских законов и обсудили реализацию программы проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.
В начале заседания парламентарии одобрили законопроект, вносящий изменения в статью 3 республиканского закона «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов». Как пояснил Анатолий Кловзник, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, корректировки обусловлены необходимостью стимулирования юридических лиц к участию в решении проблем граждан-участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков, и создания в регионе благоприятного инвестиционного климата. Предлагается отнести к масштабным инвестиционным проектам проекты по строительству объектов недвижимости с суммарным объемом инвестиций не менее 30 миллионов рублей. При этом такие капитальные вложения должны осуществляться в срок, не превышающий трех лет с даты принятия решения о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов, в случае, если юридическое лицо принимает обязательства перед участниками строительства по передаче жилых помещений в рамках процедуры смены застройщика в соответствии с Федеральным законом о банкротстве. В процессе обсуждения законопроекта было озвучено предложение продлить срок, указанный в законопроекте с трех до пяти лет, так как процесс согласования и оформления документов, как правило, занимает длительное время. Депутаты в целом поддержали проект закона, предложив принять его в первом чтении и оставить время на внесение необходимых поправок.
Сегодня же парламентарии поддержали законопроект о внесении изменений в региональный закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю и внесении изменения в статью 35 Закона Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Как рассказал Главный жилищный инспектор республики Марат Исмагилов, основные корректировки коснутся проведения проверок соблюдения порядка переустройства и перепланировки жилья. Учитывая, что такие проверки неразрывно связаны с использованием и содержанием жилого помещения, его переустройством, полномочиями на их осуществление и возбуждение в случае нарушений административных дел целесообразнее наделить органы местного самоуправления. Также законопроектом предложено включить в перечень полномочий органов местного самоуправления мероприятия по профилактике нарушения обязательных требований в части выдачи предостережений. Проект закона также предложено внести в повестку очередной сессии. Также одобрены технические изменения 6 статьи закона «О порядке признания граждан малоимущими в целях применения Жилищного кодекса Российской Федерации» и законопроект «О признании утратившим силу Закона Удмуртской Республики «Об универсальной электронной карте». Последний разработан в связи признанием утратившими силу норм федерального законодательства, определяющих порядок организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт.
Кроме того, в ходе заседания депутаты обсудили вопросы организации капитального ремонта в многоквартирных домах республики. Как сообщил руководитель НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в УР», депутат Госсовета Андрей Смирнов, программа капремонта в 2016 году выполнена на 100 процентов во всех муниципальных образованиях. Капитальный ремонт был организован в 554 МКД на общую сумму 484 миллиона рублей. Всего за время действия региональной программы капремонта свои жилищные условия улучшили более 20 тысяч человек. Ряд вопросов требуют дальнейшего подробного рассмотрения. Речь идет о бюджетном софинансировании капитального ремонта и исключении из региональной программы домов в предаварийном состоянии. Кроме того, предложено детально рассмотреть вопрос о разработке отдельной государственной программы или инвестиционного проекта на условиях бюджетного софинансирования для выполнения полного комплекса работ, необходимых для безопасного использования систем газоснабжения. Часть из них Александр Мурашов предложил включить в повестку заседания Президиума Государственного Совета.


Возврат к списку