Версия для слабовидящих
Депутаты Госсовета призвали администрацию Ижевска ужесточить меры воздействия на предпринимателей, нарушающих антиалкогольное законодательство

Депутаты Госсовета призвали администрацию Ижевска ужесточить меры воздействия на предпринимателей, нарушающих антиалкогольное законодательство

14.03.2017

Вопрос о реализации на территории столицы Удмуртии Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» сегодня рассмотрели на заседании Президиума Государственного Совета, которое прошло под руководством Председателя Госсовета Владимира Невоструева.
О том, как закон исполняется на территории Ижевска, депутатам рассказала начальник Управления экономики и развития городской администрации Светлана Николаева. Она сообщила, что в столице Удмуртии продолжается работа по зонированию городской среды: разработка и утверждение схем границ территорий, прилегающих к объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. За период 2016 и январь 2017 года изготовлены и утверждены 249 схем таких территорий, подготовлено муниципальное задание на изготовление еще 11 схем. В том числе в полном объеме утверждены схемы к средним образовательным учреждениям города.
Действенной мерой является расторжение договоров аренды земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых выявлены факты неоднократных нарушений антиалкогольного законодательства в соответствии с постановлениями судов по делам об административных правонарушениях, постановлениями МВД по городу Ижевску и Роспотребнадзора. В течение 2016 года, сообщила представитель администрации, прекращено действие 15 договоров. Отсутствие документов, свидетельствующих о нарушении предпринимателем антиалкогольного законодательства, по словам Светланы Николаевой, согласно новому порядку размещения нестационарных торговых объектов в Ижевске, с будущего года станет одним из основных условий заключения договора аренды земельного участка без проведения открытого аукциона.
Министр промышленности и торговли республики Владимир Разумков отметил общее снижение потребления алкогольной продукции населением, подчеркнув, что ведомство держит под усиленным контролем работу предпринимателей Удмуртии в системе ЕГАИС.
Положительные перемены в организации деятельности администрации города по реализации федерального законодательства отметил и председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов. Тем не менее, он настоятельно попросил представителей администрации ускорить разработку и принятие схем территорий, на которых запрещена торговля алкоголем, так как ясность зонирования городской территории обеспечит четкую работу контролирующих органов.
Владимир Невоструев обратил особое внимание на усиление борьбы с незаконной торговлей алкоголем в ларьках, в торговых автоматах, в объектах, расположенных на остановочных павильонах, По его словам, необходимо проводить регулярные проверки таких мест и применять жесткие меры к нарушителям. Председатель Госсовета подчеркнул, что необходимо следить за исполнением законодательства, потому что от этого часто зависят судьбы людей. «Сегодня в сфере антиалкогольного законодательства принят и закон Удмуртской Республики, есть и Федеральный закон, и надо смотреть, что законодательство исполнялось, как положено. К сожалению, пока есть жалобы со стороны жителей нашей республики, их становится меньше, но, тем не менее, они есть», - сказал Владимир Невоструев.
Спикер парламента рекомендовал постоянной комиссии по АПК усилить работу активистов партийного проекта «Народный контроль», которые помогают выявить «болевые точки» в реализации законодательства и донести эту информацию до депутатского корпуса.


Возврат к списку