Версия для слабовидящих
Энвиль Касимов встретился с журналистами

Энвиль Касимов встретился с журналистами

09.03.2017

Сегодня состоялась пресс-конференция председателя постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Энвиля Касимова. Депутат рассказал представителями прессы о законодательных изменениях в профильных отраслях, а также о готовящихся парламентариями нововведениях.
Одним из наиболее эффективных законов руководитель постоянной комиссии назвал принятый в 2014 году закон об участии граждан в охране общественного порядка. Благодаря ему в республике действуют 66 общественных формирований правоохранительной направленности, объединяющих 1320 человек по всей республике. В 2016 году при участии «дружинников» было проведено 1319 рейдов, раскрыто 61 уголовное преступление и пресечено 2811 административных правонарушений. Члены народных дружин приняли участие 1298 массовых мероприятиях, где вместе с представителями правоохранительных органов обеспечивали охрану общественного порядка. В результате такого тесного взаимодействия количество правонарушений, совершенных в общественных местах, сократилось на 7 процентов, в том числе тяжких и особо тяжких – на 19,6 процента. По итогам работы в 2016 году, сообщил Энвиль Касимов, народная дружина Удмуртии «Дорожный патруль» была признана лучшей на уровне федерации. Руководитель постоянной комиссии подчеркнул, что народные дружинники не просто помогают правоохранителям, но и являются своеобразными юридическими просветителями, которые разъясняют окружающим законодательные нормы.
Большое внимание в ходе пресс-конференции Энвиль Касимов уделил грядущим изменениям в региональное законодательство об административных правонарушениях. Он сообщил, что 1 марта 2017 года Верховный суд России признал недействительным положение регионального закона о запрете парковки на газонах и детских площадках. Инициатива исходила от гражданки, которая не согласилась с тем, что ее наказали за стоянку на детской площадке. Она обратилась в Верховный суд республики, который удовлетворил иск, обосновав, что наказание за данный вид правонарушений может быть установлено только на федеральном уровне. В настоящее время федеральным законодательством ответственность за проезд и стоянку транспорта на озелененных территориях не предусмотрена. Однако Энвиль Касимов отметил, что депутаты будут работать над решением данного вопроса с коллегами из Государственной Думы, а также не исключил, что норма может вернуться в региональный закон в другой формулировке.
Энвиль Касимов также рассказал журналистам о принятом недавно новом законе об Общественной палате Удмуртской Республики, добавив, что эти институты гражданского общества уже доказали свою жизнеспособность и становятся все более эффективными. Впервые в формировании Общественной палаты республики, наряду с Главой Удмуртии и общественными формированиями, будет принимать участие Государственный Совет, отвечающий за утверждение членов Общественной палаты – представителей республиканских общественных организаций.
Отвечая на вопросы журналистов, депутат коснулся актуальной темы борьбы с экстремизмом и терроризмом. «Экстремизм, терроризм – это серьезная беда, это вызов всему миру. Ситуация в Удмуртской Республике, судя по статистике, отличается в положительную сторону.. Здесь масса причин…Это работа правоохранительных органов, работа общественности, активно участвует и Русская православная церковь и муфтият. Мы со своей стороны с Молодежным парламентом Удмуртии проводим профилактические мероприятия, рассказываем о том, что такое экстремизм, как происходит вербовка…», - сказал Энвиль Касимов. Он сообщил, что молодые парламентарии создали лекторские группы, которые работают со студенческой аудиторией, рассказывая о том, как уберечь себя и близких от террористической угрозы. Профилактика, в том числе и информационная работа с людьми, по словам депутата, одна из наиболее действенных мер защиты населения, в первую очередь – детей от негативного влияния.
Сегодня же в ходе общения с прессой были затронуты темы депутатской работы, поддержки государственных средств массовой информации, розничной торговли спиртосодержащей продукцией в сельской местности. Также Энвиль Касимов ответил на вопросы журналистов.


Возврат к списку