Версия для слабовидящих
Рабочая поездка в Завьяловский район

Рабочая поездка в Завьяловский район

26.07.2016

25 июля 2016 года Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев вместе с Главой Удмуртии Александром Соловьевым посетили одно из крупнейших сельхозпредприятий Завьяловского района - АО «имени Азина», расположенное в деревне Новая Казмаска. В рабочей поездке также приняли участие председатель постоянной комиссии республиканского парламента по экономической политике, промышленности и инвестициям Валерий Бузилов, Глава района Андрей Коняшин.
Предприятие успешно занимается производством молока, мяса, зерна и картофеля. Показатели производства растут. Сегодня надои на одну фуражную корову составляют 5 932 килограмма в сутки, ежесуточно сдается на переработку 16,6 тонн, а в год производят более 5,6 тысяч тонн молока.
Руководители осмотрели помещения для дойного стада, ознакомились с основными показателями производства, а также обсудили дальнейшие перспективы развития предприятия.
Директор АО «имени Азина» Василий Данилов рассказал, что в первом полугодии объем производства молока вырос на 8 процентов. В 4 корпусах фермы размещены 945 дойных коров черно-пестрой голштенизированной породы, при этом общее поголовье крупного рогатого скота составляет 3 300 голов. К сентябрю будут подготовлены еще 82 стойловых места. АО «имени Азина» производит и реализует до 390 тонн мяса говядины в год, производит 5 723 тонн зерна, 665 тонн картофеля. На сегодняшний день здесь работает 230 человек. Однако до сих пор предприятие имущества в собственности не имеет .
Из-за утраты документов признавать таковой производственные здания надо через суд, что стоит немалых средств — по словам директора — порядка 1,2 миллионов рублей только на 17 животноводческих корпусов. Кроме того, у акционерного общества нет в собственности и своей земли — обрабатываются только наделы из районного запаса и паевые, которые в последние годы активно скупаются частными лицами. Для обеспечения кормами поголовье КРС АО «имени Азина» использует и земли по договорам аренды. При этом некоторые поля расположены на расстоянии 20 и более километров от хозяйства. В то же время в непосредственной близости находятся более 500 га земельных участков, скупленных в своё время физическими лицами, которые не обрабатываются, пустуют, зарастают бурьяном. Из-за неоформленной собственности хозяйство не может участвовать в программах, по которым предоставляют субсидии из бюджета на строительство и реконструкцию ферм. Было принято решение оказать акционерному обществу «имени Азина» необходимое содействие в решении вопроса оформления в собственность имущества предприятия.

Сегодня же состоялась встреча с активом деревни Новая Казмаска и руководителями сельскохозяйственных предприятий района. Глава муниципального образования «Завьяловский район» Андрей Коняшин ознакомил с основными итогами развития агропромышленного комплекса района за первое полугодие, а также рассказал о ходе заготовки кормов и уборке урожая. В целом динамика по всем показателям положительная. Как он подчеркнул, в основном это благодаря оказываемой своевременной государственной поддержке агропромышленного комплекса.

В продолжении рабочего визита в район руководители провели встречу с активом Завьяловского района, на которой обсудили дальнейшие перспективы развития муниципального образования, рассмотрели ряд актуальных для жителей вопросов.


Возврат к списку