Версия для слабовидящих
Проанализировали эффективность реализации республиканского закона о налоге на имущество организаций

Проанализировали эффективность реализации республиканского закона о налоге на имущество организаций

25.07.2016

22 июля 2016 года под председательством заместителя Председателя Государственного Совета, руководителя постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софьи Широбоковой. состоялось рабочее совещание по рассмотрению эффективности реализации закона Удмуртской Республики «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике».
Напомним, что закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, был принят в ноябре 2014 года. Удмуртия вошла в список первых 28 регионов, где была обеспечена реализация законодательных изменений, дающих право субъектам федерации с 1 января 2015 года вводить налог на имущество организаций и физических лиц на основе кадастровой стоимости. В начале заседания Софья Широбокова отметила, что результаты первого года применения закона на территории республики подлежат детальному изучению для принятия дальнейших мер, в первую очередь – в законодательном поле.
В ходе совещания предложения по внесению изменений в закон «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» озвучил депутат Госсовета Валерий Песков. В частности, он предложил установить дополнительные льготы по налогу на имущество организаций, применительно к объектам недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость для субъектов предпринимательской деятельности – организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Кроме того, законопроект предусматривает сохранение налоговой ставки в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, на уровне 2015 года в размере 1, 2 процента. По мнению депутата, такие изменения позволят выправить ситуацию в пользу предпринимателей, вернув им право на освобождение от уплаты налогов на имущество, налоговая база по которому определятся как кадастровая стоимость Это, в свою очередь, приведет к восстановлению темпов роста таких предприятий, повышению уровня заработной платы работников, улучшению условий труда и качества работы.
В ходе обсуждения действия закона на территории республики отмечено, что объекты, которые находятся на стадии строительства - не имеют кадастровой стоимости в принципе. Вопросы по исчислению налога возникают и в отношении больших торговых центров, расположенных в городах Удмуртии. Кадастровая оценка объектов, на которых они расположены, была произведена еще в 2012 году. Заместитель министра имущественных отношений республики Владимир Наумов рассказал, что также в республике имеется большое количество незарегистрированных объектов.
Сегодня же рассмотрели вопрос, касающийся внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности – введение моратория на рыночную переоценку недвижимости, используемую для начисления налогов. Закон устанавливает, что до 2020 года будет применяться кадастровая стоимость объекта недвижимости, действующая на 1 января 2014 года. Если после этой даты уже произошла переоценка в большую сторону, она станет недействительной, а если в меньшую - платить налогоплательщики будут по сниженной ставке. Кроме того, до 2020 года полномочия по оценке будут переданы государственным региональным учреждениям, которые предстоит создать во всех регионах страны. Сейчас кадастровую оценку недвижимости проводят частные оценщики, их заказчики — региональные власти или органы местного самоуправления, которых выбирают на конкурсной основе. Софья Широбокова подчеркнула, что необходимо рассчитать средства для бюджета республики в связи с принятием этих изменений и составить дальнейший прогноз применения законодательства на территории республики.
Рассмотрены и другие вопросы.


Возврат к списку