Версия для слабовидящих
На заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновске рассмотрели проблемы обманутых дольщиков

На заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновске рассмотрели проблемы обманутых дольщиков

30.06.2016

30 июня в Ульяновске прошло XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. Были рассмотрены два вопроса: о деятельности органов государственной власти регионов округа по решению проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков и опыт Ульяновской области в сфере развития инвестиционного климата. С докладом о деятельности органов государственной власти регионов ПФО по решению проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском округе Олег Мельниченко. Он рассказал о реализуемых в ПФО мероприятиях, касающихся защиты прав граждан – участников долевого строительства, ознакомил с действующими нормативно-правовыми документами, отметил проблемные моменты и привел положительные примеры. Олег Мельниченко озвучил типичные нарушения в сфере долевого строительства и обратил внимание на пути выхода из сложившейся ситуации. В частности, он высоко оценил государственную программу «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области на 2014-2018 годы». Заместитель полпреда Президента РФ рекомендовал органам региональной власти активизировать информационно-разъяснительную работу с гражданами пострадавшими от недобросовестных застройщиков и обеспечить решение их проблем.
С содокладом на эту тему выступила первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Светлана Кривилева. Она рассказала какие меры реализуются в Удмуртии по решению проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков и отметила ряд проблем, выявленных по результатам работы с обманутыми дольщиками, решение которых возможно на федеральном уровне.
По словам Светланы Кривилевой сегодня система страхования гражданской ответственности застройщика не обеспечивает защиту прав граждан, вложивших денежные средства в долевое строительство.
"В связи с многочисленными случаями отзыва лицензий у страховых компаний на осуществление страхования гражданской ответственности застройщиков, права участников долевого строительства на получение страховых выплат остаются не реализованными. Поручительство банка по исполнению обязательств застройщика, как правило, не находит своего применения ввиду жестких требований, предъявляемых к банкам. Учитывая вышеуказанное, действующий механизм страхования гражданской ответственности застройщика требует изменений". - сказала Светлана Кривилева Она также предложила определить конкретные механизмы поддержки обманутых дольщиков на федеральном уровне.
"В целях исполнения поручений Президента России Министерством регионального развития Российской Федерации утверждены критерии отнесения граждан, вложивших деньги в долевое строительство и не получивших квартиры, к числу пострадавших. Критерии установлены исключительно в целях ведения реестра граждан, чьи финансовые средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены. В Удмуртской Республике в такой реестр включены 283 гражданина. Способы удовлетворения их требований после включения в реестр приказом не предусмотрены. На федеральном уровне меры поддержки пострадавших участников строительства, объемы и источники их финансирования не определены. В связи с изложенным считаю целесообразным на федеральном уровне определить конкретные механизмы государственной поддержки граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, а также предусмотреть их финансовое обеспечение", - сказала первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Светлана Кривилева.


Возврат к списку