Версия для слабовидящих
Состоялся круглый стол по вопросам противодействия экстремизму

Состоялся круглый стол по вопросам противодействия экстремизму

15.06.2016

касимов15 июня 2016 года Государственный Совет Удмуртии и муниципальное образование «Город Ижевск» провели круглый стол на тему: «О противодействии экстремизму». Открывая заседание, председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Энвиль Касимов сообщил, что предложение рассмотреть данную тему поступило от членов Молодежного парламента Удмуртии третьего созыва. При обсуждении вопросов терроризма, по словам депутата Госсовета, у граждан часто возникает ощущение, что ситуация разворачивается где-то далеко и не имеет прямого отношения к ближайшему окружению. « В Удмуртии все народы уважают друг друга, но, тем не менее, беда рядом. В течение прошлого года были выявлены факты проявления экстремизма в Удмуртской Республике. Были даже люди, завербованные запрещенной в России организацией ИГИЛ», - отметил Энвиль Касимов.
О противодействии растущей угрозе глобального экстремизма участникам заседания рассказал секретарь Совета общественной безопасности Удмуртской Республики Александр Ярославцев. По его словам, преступления экстремистской направленности являются качественно новой разновидностью преступности, поэтому сегодня с учетом глобализации угрозы экстремизма, необходимо обратить особое внимание на молодежь. В частности, активнее принимать меры, направленные на создание жесткого заслона на пути проникновения в молодежную среду элементов экстремизма.
Докладчик отметил, что имеется практика привлечения жителей республики к уголовной ответственности за допущенные проявления экстремизма в сети Интернет.
Александр Ярославцев подчеркнул, что в этой ситуации огромное значение имеет грамотно организованная, систематическая и планомерная работа по профилактике экстремизма, выявлению его касимовна ранних стадиях по недопущению его дальнейшего распространения.
По сообщению преподавателя цикла общепрофессиональных и профессионально-специализированных дисциплин Центра профессиональной подготовки Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике, майора полиции Ирины Фоменко, контингент для вербовки будущих террористов составляют лица, испытывающие материальные затруднения, находящиеся в трудной жизненной ситуации или лица с психическими отклонениями, способные выполнить любые приказания. В большинстве своем это молодые люди, подростки 13-14 лет, девушки 15-17 лет, сироты из малообеспеченных семей, молодые вдовы. Также докладчик ознакомила присутствующих с социально-психологическим портретом террориста, обратив внимание на его внешность и манеры поведения.
О необходимости не допускать экстремистских и террористических проявлений в вопросах религии заявил заместитель Председателя религиозной организации «Центральная мечеть Ижевска», редактор газеты «Муслим» Рустам Гатауллин. Он отметил, что традиционный ислам велит сохранять мир, останавливать войны, заботиться о безопасности общества. Региональное Духовное Управление Мусульман Удмуртии в составе Центрального духовного управления мусульман России проводит регулярную разъяснительную работу с молодежью, организует проповеди для мусульман каждого города, направленные на профилактику экстремизма. Большое значение в профилактической работе против экстремизма, по мнению Рустама Гатауллина, имеет профессиональность имама. «Очень многое зависит от наших имамов. Именно от того, насколько грамотно они смогут ответить на вопросы молодежи, не оттолкнут, а наоборот, переубедят и исправят своих прихожан и учеников касимоввоскресных школ», - подчеркнул докладчик.
О мерах по противодействию экстремизму на территории муниципального образования «Город Ижевск» рассказал заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Михаил Тарасов.
Подводя итоги круглого стола, Энвиль Касимов подчеркнул, что вопрос противодействия экстремизму является важным и призвал участников заседания подходить к данной теме со всей серьезностью.


Возврат к списку