Версия для слабовидящих
Выездное заседание постоянной комиссии

Выездное заседание постоянной комиссии


05.03.2024 Сегодня под председательством Александра Прозорова на базе Верховного Суда Удмуртской Республики состоялось выездное заседание постоянной комиссии Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению, в ходе которого обсудили работу судебной системы Удмуртии.
Александр Прозоров отметил, что в мае прошлого года в рамках выездного Дня Государственного Совета в Увинском районе депутаты посетили участки мировых судей, где ознакомились с их деятельностью. Он сообщил, что в рамках предстоящего Дня Госсовета, который пройдет в Сарапульском районе, также запланировано посещение участков мировых судей и обсуждение вопросов развития института мировой юстиции. Эта тема постоянно находится в зоне внимания профильной постоянной комиссии Госсовета.
«Практически на каждом заседании постоянной комиссии мы рассматриваем кандидатов на должности мировых судей. За период работы постоянной комиссии 7 созыва, с октября 2022 года, на заседания рассмотрено 43 кандидата: 24 кандидата на трёхлетний срок и 19 кандидатов на неограниченный срок полномочий. Также хочу напомнить, что в сентябре прошлого года мы с вами поддержали предложение Главного управления юстиции Удмуртской Республики по установлению праздничной даты – Дня мировой юстиции, который будет отмечать ежегодно 20 июня», – сказал Александр Прозоров, добавив, что в этом году продолжится рассмотрение кандидатов на должности мировых судей. Кроме того, депутатский корпус рассмотрит и утвердит кандидатуры для назначения представителями общественности в состав квалификационной коллегии судей Удмуртской Республики.
В ходе обсуждения для равномерного распределения нагрузки на мировых судей совместно со всеми заинтересованными сторонами председатель постоянной комиссии предложил проработать вопрос об изменении схемы расположения территориальной подсудности судебных участков с учётом численности населения.
Председатель Верховного суда Удмуртской Республики Александр Полушкин акцентировал внимание на показателях работы мировых судей Удмуртии, которые, несмотря на высокую нагрузку – более 468 дел в месяц – и кадровые проблемы в аппарате, сохраняют высокое качество рассмотрения дел при соблюдении сроков их рассмотрения. Также Александр Полушкин ознакомил участников заседания с особенностями работы Верховного Суда Удмуртской Республики в контексте судебной системы страны и его роли в решении кадрового вопроса мировой юстиции.
Помимо этого, на заседании постоянной комиссии были обсуждены кандидатуры, представленные для назначения на должности мировых судей судебных участков №2 Первомайского района и №5 Устиновского района города Ижевска.
В завершении заседания парламентарии ознакомились с организацией работы Верховного Суда Удмуртской Республики, они посетили зал судебных заседаний, а также Музей истории судов Удмуртии, посвящённый 100-летию судебной системы в Удмуртии.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций