Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии

Состоялось заседание постоянной комиссии


24.01.2024 Состоялось заседание постоянной комиссии Под председательством Александра Прозорова 24 января прошло заседание постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению. В нём вместе с депутатами приняли участие члены комитета по молодежному парламентаризму, государственному строительству и местному самоуправлению Молодёжного парламента шестого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики Артём Леванов, Виталий Виноградов, Артём Четкарев.
В ходе заседания парламентарии обсудили итоги законотворческой работы в 2023 году и планы на 2024 год. Александр Прозоров сообщил, что в минувшем году Государственный Совет принял 103 закона, 22 из которых в сфере государственного строительства и местного самоуправления.
В их числе закон, внёсший изменения в закон «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике», который расширил категории лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в Удмуртской Республике. Теперь она предоставляется гражданам, проходящим или проходившим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в войсках национальной гвардии России, принимавшим или принимающим участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской областей, в приграничных территориях субъектов Российской Федерации, служащим правоохранительных органов России и гражданам, заключившим контракт о добровольном содействии Народной милиции ЛНР, входящим в состав воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, начиная с 11 мая 2014 года, а также членам их семей. Кроме этого, теперь к случаям оказания бесплатной юридической помощи для вышеуказанных категорий граждан относятся вопросы обеспечения денежным довольствием, предоставления им отдельных выплат и льгот, социальных гарантий и компенсаций, а также вопросы признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления умершим.
Кроме этого, на заседании депутаты обсудили предложения в проект плана законотворческой работы Государственного Совета Удмуртской Республики на 2024 год. В частности, постоянная комиссия намерена продолжить работу по приведению регионального законодательства в соответствии требованиями с федерального, в том числе планируется дальше совершенствовать закон «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике», также в планах работа над корректировкой регионального законодательства в части осуществления полномочий депутата и лица, замещающего муниципальную должность, прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, а также выборного законодательства.
Также парламентарии рассмотрели и поддержали проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики в связи со сменой наименования муниципального образования «Город Можга», и рекомендовали рассмотреть его на ближайшей сессии Государственного Совета.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций