Версия для слабовидящих
Наиль Мухамедзянов о начале формирования перечня наказов избирателей депутатам Госсовета на 2024 год

Наиль Мухамедзянов о начале формирования перечня наказов избирателей депутатам Госсовета на 2024 год


07.02.2023 Наиль Мухамедзянов о начале формирования перечня наказов избирателей депутатам Госсовета на 2024 год В Удмуртии приступили к формированию перечня наказов избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики на 2024 год. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Наиль Мухамедзянов.
Он напомнил, что, согласно закону «О наказах избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики» предложения о включении того или иного вопроса в перечень наказов, избиратели могут внести в адрес кандидатов в депутаты Государственного Совета в рамках встреч во время проведения выборной кампании. Каждое предложение должно быть подписано не менее чем 100 гражданами.
Кроме того, предложения о наказах вносятся жителями территорий на собраниях. В сельских населённых пунктах на таком собрании должно присутствовать не менее 20 человек, в городских - не менее 50. При этом инициатором собрания могут выступить как сами жители количеством не менее 5 человек, так и депутат Госсовета.
Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Наиль Мухамедзянов отметил, что о предстоящем собрании гражданам не позднее чем за 10 дней до дня его проведения нужно известить депутата республиканского парламента, а также главу муниципального образования. Протоколы собраний и письменные обращения также должны быть направлены в адрес депутата, который вносит предложение в соответствующий предварительный перечень, который представляется в бюджетную комиссию Госсовета не позднее до 1 апреля.
Сводный перечень наказов, представленных всеми депутатами, рассматривается постоянной комиссией по бюджету, налогам и финансам, а после этого направляется в Правительство Удмуртии и муниципальные образования республики для подготовки мотивированного заключения о возможности или невозможности реализации того или иного наказа на территории муниципалитета.
После этого перечень наказов выносится на рассмотрение и утверждение Государственного Совета Удмуртии.
«Предложений и пожеланий у жителей много. И понятно, что наши желания не всегда совпадают с возможностями бюджета. Поэтому в утвержденный перечень попадают далеко не все наказы. Мой совет жителям: выстраивайте диалог со своими депутатами, помните, что любую задачу можно решить разными способами», – подчеркнул Наиль Мухамедзянов, напомнив, что итоговый перечень наказов депутатам Госсовета на 2024 год должен быть утверждён парламентом не позднее 1 июля 2023 года.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций