Версия для слабовидящих
День снятия блокады Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда


27.01.2023

27 января - день снятия блокады Ленинграда.

В один из сентябрьских дней 1941 года, когда немецкие войска начали 900-дневную блокаду Ленинграда, Аделя Сырачевна была дома с годовалым братом и трёхлетней двоюродной сестрёнкой. Мама работала, отец уже воевал на фронте, и ей, пятилетней девочке, пришлось взять на себя огромный груз ответственности.

«Если начиналась тревога, необходимо было спуститься в бомбоубежище. Родителей не было. Укутаю малышей и иду: один – на руках, вторая – на спине. Там люди помогали уже, они всегда у нас отличались добротой и взаимовыручкой. Помню гул самолётов и звуки разрыва бомб… Окна были заклеены, видеть мы ничего не могли. Я смертельно боялась момента, когда при бомбёжках поднимались аэростаты и закрывали практически всё небо, у меня это осталось в памяти. Даже когда в школу в эвакуации пошла, у меня начинались обмороки, если слышала сильный гул. Из-за этого в первом классе отправили на год лечиться в санаторий под Куйбышевом», - вспоминает ветеран.

Самым большим горем жителей осаждаемого фашистами города был голод. Особенно остро дефицит продуктов питания ощущался весной. В остальное время семья Адели цеплялась за жизнь, питаясь солёной капустой и морковью – заготовками, сделанными летом

В 1942 году пришло известие, что отец пропал без вести, и семья была эвакуирована в Башкирию, а затем, в 1943 году – в Мордовию, на родину ее родителей. Там от болезни умерла мама Адели. Брата усыновила семья из мордовской деревни, а Аделя Сырачевна выросла в семье папиного брата.

Большую часть своей жизни жительница блокадного Ленинграда Аделя Мухаева провела в Сарапуле, работала на Радиозаводе и во Дворце культуры ЗИО, воспитала сына и внуков.

Люди никогда не перестанут восхищаться героизмом блокадников, удивительно стойких, принесший веру в жизнь, в нечеловеческую волю к победе!

Глава УР Бречалов А.А. и коллектив АО "Элеконд" в лице депутата Госсовета Удмуртии, генерального директора Наумова А.Ф. выражает огромную благодарность Аделе Сырачевне за силу духа, несгибаемую стойкость и патриотизм! Несмотря на все трудности, Вы смогли выстоять, выжить и остаться Человеком!

Искренне от всей души желаем Вам добра, мира, хорошего самочувствия, достатка и благополучия!


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций