Версия для слабовидящих
Состоялся XV внеочередной съезд Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш»

Состоялся XV внеочередной съезд Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш»


07.12.2022 Состоялся XV внеочередной съезд Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Сегодня в Доме дружбы народов в Ижевске состоялся XV внеочередной съезд Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». В мероприятии приняли участие Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семёнов, руководитель постоянной комиссии Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике Любовь Зайцева, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Петр Фомин, министр культуры республики Владимир Соловьев, министр национальной политики региона Эдуард Петров, Почетный президент Удмурт Кенеш Валентин Тубылов и бывшие Президенты Ассоциации - Николай Мусалимов и Игорь Семёнов.
Выступающие отметили большую роль Удмурт Кенеш в сохранении и развитии удмуртского языка и культуры, поблагодарили за конструктивное сотрудничество с органами исполнительной и законодательной власти республики, отметили активное участие организации в реализации современных этнокультурных проектов.
В ходе съезда делегаты подвели итоги работы ассоциации в 2020 – 2022 годах. Президент Всеудмуртской ассоциации, заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова в своем докладе отметила успехи организации за прошедшие годы: укрепился авторитет организации, значимые для удмуртского народа даты приобрели официальный государственный статус. Остановилась она и проблемах, которые ещё требуют своего решения. Кроме этого, ряд членов Ассоциации поделились опытом работы на местах.
Также делегаты единогласно утвердили отчёт ревизионной комиссии и рассмотрели изменения в Устав ассоциации. В новой редакции руководитель ассоциации будет называться не президент, а председатель, предусмотрена возможность дистанционного участия в заседаниях в случае введения ограничений. Цели и задачи организации не изменились. Предложенные изменения носят больше редакционный характер и направлены на приведение устава в соответствие с требованиями действующего федерального законодательства. После обсуждения изменения в Устав были приняты большинством голосов.
После утверждения Устава организации состоялись выборы Председателя Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». На эту должность Татьяна Ишматова предложила кандидатуру руководителя постоянной комиссии Госсовета по культуре, туризму и национальной политике Андрея Ураськина. Делегаты практически единодушно поддержали его кандидатуру. После избрания нового Председателя съезд утвердил обновленный состав Национального собрания и исполкома.
Также в ходе пленарного заседания съезда были вручены награды ассоциации. Лауреатом премии им. Трокая Борисова стал Александр Прохоров (Шаркан). В Книгу почета организации внесены Алевтина Перевощикова (Воткинский район), Александр Аблаев (Граховский район), Валентина Комиссарова (Увинский район), Надежда Касаткина (Игринский район) и Андрей Герасимов (Республика Татарстан).

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций